Можно ли иностранному гражданину работать продавцом?

Доброго времени суток! Ответьте на мой один вопрос пожалуйста, срочно!) Являюсь ИГ (Иностранным гражданином) Работаю по патенту продавцом. В самом патенте тоже должность у меня продавец продовольственных товаров! Сегодня мне сказали, что принят какой то закон который запрещает нам Иностранным гражданам работать по этой специальности. Я бы хотел узнать правда это или нет!?И какой ФЗ говорит об этом какая статья и т. д!) Спасибо за Ваши ответы заранее)

, ААААА, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сегодня мне сказали, что принят какой то закон который запрещает нам Иностранным гражданам работать по этой специальности

ААААА

Есть федеральное ограничение на работу иностранных работников в некоторых сферах и видах деятельности:

1. Установить на 2019 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

в) торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

г) торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

д) торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

е) торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

ж)торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

Постановление Правительства РФ от 14.11.2018 N 1365 «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности»

На уровне субъекта РФ не может быть введено это ограничение местным законом, только Правительство РФ имеет такое право.

Проверьте, возможно, Вы подпадаете под выше указанные пункты, например, работаете в нестационарном объекте торговли — павильоне, киоске, а это запрещено.

ААААА
Клиент, г. Нижневартовск
Большое спасибо за Ваш ответ, Татьяна! Я работаю на основании патента! Работаю у ИП, продавцом продовольственных товаров. Не торгуюсь тобачными изделиями, алкогольной продукции и т. д. Должность в патенте тоже Продавец продовольственных товаров! Могу работать дальше по своей специальности? Или лучше не стоит? Заранее спасибо)
Могу работать дальше по своей специальности?

ААААА

Можете, если Вы работаете в стационарном магазине, а не в павильоне, палатке, на рынке, в киоске.

Вам нужно уточнить у своего работодателя, какой статус у его точки розничной торговли — стационарный объект или нет.