Стоит ли высылать сканы документов работодателю при устройстве на удаленную работу?

Доброго времени суток. Совсем недавно решила устроиться на удаленную работу. Нашла работодателя. Сделала тестовые задания, которые он дал и отправила их обратно ему. На следующий день мне приходит от работодателя. Там просит отправить ему сканы паспорта, в частности 2 - 3 страничку + плюс прописку, СНИЛС и ИНН. А потом сказал, что вышлет договор ГПХ. Я конечно понимаю, что при трудоустройстве надо предоставлять паспортные данные, но я опасаюсь что меня обманут. Тем более из-за слухов, что если паспорт попадет не в те руки, то на тебя оформят кредит и вообще кошмар. Спасибо большое, что прочитали мой вопрос.

, Елена, г. Белово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае, не думаю, что по сканам мошенники смогут совершить какие либо противоправные действия в отношении вас. ДЛя оформления любых сделок нужны подлинные документы. Поэтому, если вы проверили работодателя, и вас устраивают условия работы можете направить сканы для составления договора.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.