Может ли собственник выселить из квартиры, если есть постоянная регистрация?

Умер муж. Собственником квартиры, мы которой мы вместе 10 лет проживали, является его мать. Состояли мы законном браке. Сейчас мать продает квартиру. Могут ли меня принудительно выписать из постоянной регистрации?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! К сожалению, могут в судебном порядке, как бывшая свекровь, так и новые собственники.

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

А если снимать квартиру требуется временная регистрация? То есть пока я не куплю квартиру, у меня постоянной прописки не будет?

Анна, вообще без регистрации жить нельзя.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов — это относительно регистрации по месту жительства (постоянной регистрации).
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов — это по поду временной регистрации.
То есть пока я не куплю квартиру, у меня постоянной прописки не будет?

Вас может зарегистрировать кто-либо из родственников постоянно. Просто гражданам нужно разъяснять, что регистрация в квартире или доме не даёт никакого права, кроме права пользования.

Екатерина Викторова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Согласно положениям п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ  выписать человека из квартиры без его согласия можно только на основании решения суда.