Как взыскать деньги за подделку документов архитектурой на оплаченный проект строительства?
Добрый день! Возникла следующая ситуация. 05.10.2016 мой отец обратился в архитектуру для подготовки проекта по строительству жилого дома на своем земельном участке. Он оплатил 19 500 руб (4 500 за сбор данных для проекта и 15 000 за сам проект). Оплата подтверждается чеками и квитанциями (оплачивали в кассу этой организации). Договор не заключили (так как работники архитектуры обещали это сделать позже). Никаких документов он не подписывал и доверенность на это тоже никому не выдавал.
Через пару месяцев он пришел в данную организацию с претензией и потребовал либо вернуть деньги, либо выдать ему готовый проект. Ему ответили, что проект он уже получил и ему ничего не должны. Тогда отец потребовал предоставить ему подтверждающие документы (договор и акт выполненных работ). Ему предоставили эти документы, которые были подписаны неустановленным лицом, т.е. подделали договор и акт выполненных работ. Претензию все же приняли и поставили в ней об этом отметку с печатью.
По данному факту мошенничества мой отец обратился в полицию, где почти через 2 года с горем пополам была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что в документах действительно поддельный почерк и подписи (хотя в полиции опять отказали в возбуждении дела, даже с данными экспертизы).
Сейчас он хочет обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какую сумму и на основании каких нормативно-правовых актов можно взыскать с архитектуры (кроме 19 500 руб. основного долга)? Обращаться нужно в мировой суд по месту нахождения ответчика? И нужно ли платить госпошлину за подачу иска в суд?