По гаражно строительному кооперативу

Подскажите пожалуйста,имеет ли право председатель кооператива отключать электроэнергию в гараже,при условии что членские взносы оплочены во время,электроэнергия оплочена..Он аргументирует это тем что ко мне приезжал друг и проскочил под шлагбаум за его автомобилем..и якобы у меня в гараже расположено СТО то есть станция технического обслуживания.На самом деле это не так ремонтрую только свой автомобиль в крайнем случаи,не какой вывески у меня нет,как и.п не зарегистроирован..Отключает уже не первый раз,все по одному и тому же поводу когда за ним проскакивала машина через шлагбаум.Сейчас отключил полностью ввод от счетчика,говорит что я могу подавать в суд на него,он собирается исключать меня из членов кооператива.Как быть в данной ситуации?гараж не приватзирован

  • 15557499586102253626280372761132
    .jpg
, Максим, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае исключение из членов ГСК возможно, если вами нарушается Устав ГСК и это является основанием для исключения вас из членов ГСК. А вот отключать свет он права конечно же не имеет, это незаконно, вы имеете право написать жалобу в прокуратуру на действия председателя ГСК, а также обращаться в суд.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Нет, председатель не имеет право отключить от электроэнергии при отсутствии задолженности за электроэнергию.

Отключение же председателя за якобы нарушение устава кооператива — это абсолютно надуманный предлог. Фактически — это самоуправство председателя, которое может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С Уважением,
Рябинин Олег

Поскольку у Вас даже есть письменное доказательство самоуправства председателя, то рекомендую обратиться к участковому с заявлением о самоуправстве, представив данное письмо.

Максим
Клиент, г. Сургут
Он мне и сам предлогает подавать на него в суд, он говорит что будет доказывать что у меня там находится СТО, хотя как я даже не знаю… ну на какое то мирное соглашение он идти не хочет, скорей всего прийдется решать через суд, а кокое исковое заявление можно составить чтоб уведомить его что я собираюсь идти в суд?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он собирается исключать меня из членов кооператива.Как быть в данной ситуации?

Максим

В письме он вас извещает, что вопрос о вашем исключении будет поставлен на голосование на общем собрании.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»Статья 13. Прекращение членства в потребительском обществе

3. Пайщик может быть исключен из потребительского общества решением общего собрания потребительского общества в случае неисполнения им без уважительных причин перед обществом своих обязанностей, установленных настоящим Законом или уставом потребительского общества, либо совершения действий, наносящих ущерб обществу.
4. Пайщик должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за 20 дней советом потребительского общества о причинах вынесения на общее собрание потребительского общества вопроса о его исключении из потребительского общества и приглашен на указанное общее собрание, на котором ему должно быть предоставлено право высказать свое мнение. В случае отсутствия пайщика без уважительной причины на общем собрании потребительского общества оно вправе принять решение о его исключении из потребительского общества.

Если вас исключат, нарушив порядок вашего уведомления об исключении, а также и настоящее решение об отключении вас от электроэнергии вы имеете право обратиться в суд и обжаловать данное решение

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»Статья 11. Права пайщиков потребительского общества

1. Пайщики потребительского общества имеют право:

обжаловать в судебном порядке решения органов управления потребительского общества, затрагивающие их интересы.

Коллеги вам предложили обратиться в прокуратуру, но у вас есть право подать исковое заявление в суд об обязании восстановить у вас электроснабжение.

Максим
Клиент, г. Сургут
В уставе кооператива всего три пункта по котрым можно исключить из кооператива это
1 за несоблюдение инструкций по пож.безопасности
2.систематическое нарушение санитарного состояния територи
3.неуплату членских взносов в сроки установленые общим собранием…
То есть и исключить за то что кто то проехал за ним под шлагбаум он меня не может…
И еще а то что он отключил электроэнергию без предупреждения меня, у меня там отопление батареи стоят если они разморозятся и прийдут в негодность тоже можно подать на моральный ущерб, или как?
тоже можно подать на моральный ущерб, или как?

Максим

Это не моральный ущерб, а материальный. Для взыскания убытков в виде материального ущерба нужно будет такой ущерб доказать путем предоставления стоимости замены этих батарей, если они действительно разморозятся из-за отключения света.

Электроэнергию он должен был отключить вам с предупреждением. Считаю, что в данном случае можно сослаться на аналогичные нормы права, предусмотренные

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг