Распространяется ли долг за коммунальные услуги на собственников квартиры?

добрый день! подскажите пожалуйста. в квартире выделены доли, так получилось что сейчас там долг за коммунальные услуги. судебная задолженность за ком.услуги,. если я выпишусь из квартиры,но останется доля, будет ли на меня приходить еще судебные задолженности ? те которые уже пришли понятно что ни куда не денутся,а вот новые?в квартире этой я не проживаю

, татьяна, г. Тверь

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Таким образом, оплачивать ЖКУ на вас как на собственника доли в жилом помещении, возложена нормами действующего законодательства.