Как вернуть дорогостоящий прибор, которым не планирую пользоваться?

Добрый день! Купила через интернет дорогостоящий прибор, а потом поняла, что не буду им пользоваться. Как грамотно оформить возврат товара?

, Татьяна, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

При дистанционном способе продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 (трех) месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 1824 настоящего Закона (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: наименование прибора, дату приобретения, выявлены недостатки или нет.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, только вот хочу уточнить. В течение 7 дней я должна вернуть товар или уведомить продавца о своем желании расторгнуть договор купли-продажи? А только потом отправить его по почте обратно?

Вы можете написать заявление об отказе от товара и возврате денег. Товар можете отправить после получения денег.