Могу ли я подать иск в суд, если в консервах оказались черви?

Здравствуйте. Мы купили консерву сайра в масле, а там черви. Могу ли я подать иск в суд о возмещении морального вреда. Ведь это очень неприятно. Теперь опосаюсь покупать любую продукцию. Номера по приему претензий, что на банке, не действуют. Ведь и другие люди могут купить такой товар.как поступить нам?

  • 1555745329255336223605
    .jpg
, Анна, с. Газимурский Завод
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, производителя.

В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы также можете предъявить требования о взыскании морального вреда.

Можете написать жалобу в роспотребнадзор.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, жалобы.