Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования по состоянию здоровья?

Меня задержали сотрудники ППС и доставили в отдел полиции. Спустя час они самостоятельно выгнали мою машину на проезжую часть и вызвали сотрудников ДПС. Когда те приехали:только начался оформляться первый документ-протокол. Мне предложили на месте пройти алкотестер-я согласился при свидетелях.Результат 0:0, После этого предложили проследовать в мед учереждение для дальнейших экспертиз,.. На что я отказался,матевировав,что 1:не они меня останавливали и 2:по состоянию здоровья я инвалид 2группы и мне необходимо по времени срочно принять химиотерапию. Мне оформили отказ,машину увезли на штрафстоянку,хотя обещали этого не делать,если я соглашусь на отказ... Есть ли у меня перспективы в суде,не лишиться водительского удостоверения?

, Сергей, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая отрицательные показания алкотестера, шансы есть. При рассмотрении дела в суде вам необходимо заявить ходатайство о вызове свидетелей, при которых проверка на алкоголь дала отрицательный результат; о приобщении медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания и необходимость своевременного прохождения медицинских процедур, без которых имеется угроза для жизни (к примеру, заключение лечащего врача). Сослаться нужно на ст 2.7 КоАП РФ "Крайняя необходимость" (Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред)

— вы отказались от медицинского освидетельствования в связи с необходимостью пройти медицинские процедуры, назначенные лечащим врачом, иначе могла бы создастся реальная угроза Вашей жизни.

Возможно, поможет общественный резонанс, с этой целью попробуйте обратиться в СМИ и рассказать им о своей истории.

Можно ещё на этапе административного расследования заявить дознавателю ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения (со ссылкой на ст. 2.7 КоАП РФ), хотя, скорее всего, дело всё равно будет передано в суд и там также заявите данное ходатайство.