Подлежит ли бизнес разделу при разводе, если он у меня был задолго до заключения брака?

Добрый день. У меня есть бизнес с 2005 года с долей 75 % . Недавно женился. На что из бизнеса может претендовать жена при разводе ? Сергей, Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей! Так, как доля в бизнесе существовала до вступления в брак, то бизнес этот  не является совместно — нажитым имуществом, соответственно и не подлежит разделу. Хотя у судов иногда существует диаметрально — противоположное мнение. Другое дело, что доходы, полученные от вашей доли в бизнесе, являются уже совместно — нажитым имуществом. Но если вы опасаетесь раздела бизнеса, то рекомендую вам поступить цивилизованным путем — заключить (Брачный Договор). Удачи Вам!

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. На совместно нажитое имущество. На долю — нет, а на доходы от фирмы в период брака — да.