Вопрос отозван

Супруги находились на консульском учете около 20 лет. Можно ли считать, что каждому можно ввести личные вещи в сумме до 5000€? Как в таком случае оформлять несопровождаемый багаж?

После почти 20-летней работы за границей возвращаюсь в Россию. Будучи гражданином РФ имею статус постоянного резидента страны пребывания. Жил все эти годы с супругой. Оба находились на консульском учете все эти годы, о чем может быть получена справка из Посольства. Можно ли считать, что - в соответствии с приложением 3 п.5 Соглашения ЕАЭК - каждому члену семьи можно ввести личные вещи (практически все бывшие в употреблении) в сумме до 5000€? Как в таком случае оформлять несопровождаемый багаж? Включается ли в эту сумму стоимость вещей в сопровождаемом багаже? Нужно ли указывать стоимость каждой вещи в несопровождаемом багаже и как вычислить стоимость б/у одежды, домашней утвари, посуды или, скажем, компьютера?

Можно ли доверять российской фирме, зарегистрированной в том числе в Великобритании, предлагающей осуществить доставку вещей «от двери до двери»? По личному опыту знаю, что раньше это было невозможно - доставка только до таможенного склада, а затем уже сам должен разбираться с Таможней.

, Андрей, г. Москва
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Андрей! Во-первых, речь идет о пункте 4 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии.

Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) не сопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Несопровождаемый багаж оформляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации

В эту сумму (5000 евро) стоимость сопровождаемого багажа не включается.

Стоимость сопровождаемого багажа определяется в зависимости от способа перевозки (воздушный вид транспорта — до 10000 евро, отличный от воздушного — до 500 евро).

Что касается определения цены товаров, то при выезде за пределы таможенной территории стран ЕАЭС вы не обязаны декларировать вывозимые личные вещи.

С уважением.