Предложение от коллекторов

Здравствуйте, платим по ИЛ удерживаеют по 50% от зарплаты. Пристав сказала что долг банка выкупили коллекторы. От коллекторов поступило предложение, что при единовременной оплате они нам сделают скидку на долг и при выплате этой суммы они нам выдадут справку о полном погашении задолженности. Данное гарантийное письмо имеет юридическую силу? Можно ли им оплачивать? Я боюсь , что потом они подадут на довзыскание и скажут мы вам никакой скидки не делали, или скажут вы выплатили нам, а банку должны, так что платите дальше, письмо подписано их управляющим.

  • image_rest_5cbaaa9ce0b674.67987710
    .jpg
Уточнение от клиента
В принципе написано, что при поступлении данной суммы на счет коллекторского агенства долг по договору будет считаться полностью погашенным и никаких претензий не будет. С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов
, Марина, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

имеет юридическую силу? Можно ли им оплачивать? Я боюсь, что потом они подадут на довзыскание и скажут мы вам никакой скидки не делали, или скажут вы выплатили нам, а банку должны, так что платите дальше, письмо подписано их управляющим.

Марина

Очень странное предложение, на мой взгляд, Вам предоставили подтверждение того, что долг уступлен Сбербанком иной организации или только письмо? Долг предлагают выплатить всего на половину, тогда вариант — обратиться в Сбербанк и узнать о заключении договора, согласно которого они уступили право требованию долга иной организации. Если так, то оплатив предложенную Вам сумму, пусть организация подписывает получение всей суммы, т. е. пишет расписку на полную сумму долга, иначе не стоит отдавать.

ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

Евгений Урванцев

В любом случае не стоит вносить сумму на счет без подтверждения того, что долг оплачен в полном объеме. Договоритесь о том, что деньги передаете под расписку и сумма в расписке будет равна сумме долга, а не той, что Вы передали. Ко всему стоит обязательно выяснить у банка передан ли долг.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

В первую очередь очень интересное заявление пристава

Пристав сказала что долг банка выкупили коллекторы.

И что? Даже если это так, то исполнительный лист ни кто не отзывал, а на данный момент я как понял есть судебное решение в пользу взыскания в Сбербанк. Поэтому как исполнительное производство было, так оно и остается. И должны Вы сейчас банку, а не коллекторам.

Договора переуступки прав требования Вы тоже ни какого не видели, на сколько я понял. А он должен был Вам быть направлен.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Присланная Вам бумажка абсолютно ни о чем не говорит. Поэтому, чтобы избежать возможных дальше проблем как платили приставам, так и платите. Это будет правильно, безопасно и главное по закону.

А на надоедливых коллекторов, если не отстанут напишите заявление по ст. 19.1 КоАП рФ Самоуправство.

При сегодняшнем положении вещей, как Вы и пишите, выплатив коллекторам, по закону Вы так же останетесь должны банку.

Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

Понятно.

С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности.

Нет ни каких гарантий, если честно, что они поступят как говорят. Поэтому для начала Вам нужно хотя бы видеть тот документ, говорящий о том, что долг погашен.

Или хотя бы для начала исполнительный пусть отзывают. А Вы потом приходите в их офис, передаете деньги и получаете документ об отсутствии долга.

Исполнительный лист они смогут предъявить обратно в случае обмана с Вашей стороны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Данное гарантийное письмо имеет юридическую силу?

К данному письму должно быть приложено определение о переуступке права требования. В письме есть ссылка на некий судебный акт по делу в Ленинском районном суде города...

Нужно данный акт увидеть, т.к. обычно переуступка при взысканном долге и открытом исполнительном производстве происходит в судебном заседании о процессуальном правопреемстве с вызовом сторон дела и заканчивается вынесением определения суда о переуступке, которое вступает в законную силу по истечении 15 дней с момента его вынесения.

Если у вас на руках определение о процессуальном правопреемстве, то действительно коллекторы (организация) являются новыми кредиторами по отношению к вам.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Можно ли им оплачивать?

Марина

Я бы на вашем месте не торопилась, т.к. просто оплатить согласно письма, не значит избавиться от долга. Советую вам заключить с ними мировое соглашение, которое будет удостоверено судом в размере суммы, которую они просят. В этом случае при наличии определения суда об удостоверении мирового соглашения будет производство прекращено, во всех других случаях никаких гарантий нет.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Статья 173 ГПК РФ,

1.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу

Составьте с новым кредитором мировое соглашение, они обратятся в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с заключением мирового соглашения с вами. В мировом соглашении напишите, что выплата им производится в момент вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил
В принципе написано, что при поступлении данной суммы на счет коллекторского агенства долг по договору будет считаться полностью погашенным и никаких претензий не будет. С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

А не проще ли с коллектором договориться, что деньги вы передаете через судебного пристава исполнителя и он в вашем присутствии пишет приставу заявление о том, что сумма погашена полностью, претензий к вам нет, а пристав вам выдает постановление о прекращении исполнительного производства в связи с полным гашением вашего долга?

Но если вы полностью доверяете данному письму и уже договорились, то делайте как считаете нужным вы, а не как это должно быть по закону