8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предложение от коллекторов

Здравствуйте, платим по ИЛ удерживаеют по 50% от зарплаты. Пристав сказала что долг банка выкупили коллекторы. От коллекторов поступило предложение, что при единовременной оплате они нам сделают скидку на долг и при выплате этой суммы они нам выдадут справку о полном погашении задолженности. Данное гарантийное письмо имеет юридическую силу? Можно ли им оплачивать? Я боюсь , что потом они подадут на довзыскание и скажут мы вам никакой скидки не делали, или скажут вы выплатили нам, а банку должны, так что платите дальше, письмо подписано их управляющим.

  • image_rest_5cbaaa9ce0b674.67987710
    .jpg
Уточнение от клиента
В принципе написано, что при поступлении данной суммы на счет коллекторского агенства долг по договору будет считаться полностью погашенным и никаких претензий не будет. С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов
, Марина, г. Нижний Тагил
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

имеет юридическую силу? Можно ли им оплачивать? Я боюсь, что потом они подадут на довзыскание и скажут мы вам никакой скидки не делали, или скажут вы выплатили нам, а банку должны, так что платите дальше, письмо подписано их управляющим.

Марина

Очень странное предложение, на мой взгляд, Вам предоставили подтверждение того, что долг уступлен Сбербанком иной организации или только письмо? Долг предлагают выплатить всего на половину, тогда вариант — обратиться в Сбербанк и узнать о заключении договора, согласно которого они уступили право требованию долга иной организации. Если так, то оплатив предложенную Вам сумму, пусть организация подписывает получение всей суммы, т. е. пишет расписку на полную сумму долга, иначе не стоит отдавать.

ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
0
0
0
0
коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

Евгений Урванцев

В любом случае не стоит вносить сумму на счет без подтверждения того, что долг оплачен в полном объеме. Договоритесь о том, что деньги передаете под расписку и сумма в расписке будет равна сумме долга, а не той, что Вы передали. Ко всему стоит обязательно выяснить у банка передан ли долг.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

В первую очередь очень интересное заявление пристава

Пристав сказала что долг банка выкупили коллекторы. 

И что? Даже если это так, то исполнительный лист ни кто не отзывал, а на данный момент я как понял есть судебное решение в пользу взыскания в Сбербанк. Поэтому как исполнительное производство было, так оно и остается. И должны Вы сейчас банку, а не коллекторам.

Договора переуступки прав требования Вы тоже ни какого не видели, на сколько я понял. А он должен был Вам быть направлен.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Присланная Вам бумажка абсолютно ни о чем не говорит. Поэтому, чтобы избежать возможных дальше проблем как платили приставам, так и платите. Это будет правильно, безопасно и главное по закону.

А на надоедливых коллекторов, если не отстанут напишите заявление по ст. 19.1 КоАП рФ Самоуправство.  

При сегодняшнем положении вещей, как Вы и пишите, выплатив коллекторам, по закону Вы так же останетесь должны банку. 

0
0
0
0
Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

Понятно. 

С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. 

Нет ни каких гарантий, если честно, что они поступят как говорят. Поэтому для начала Вам нужно хотя бы видеть тот документ, говорящий о том, что долг погашен. 

Или хотя бы для начала исполнительный пусть отзывают. А Вы потом приходите в их офис, передаете деньги и получаете документ об отсутствии долга. 

Исполнительный лист они смогут предъявить обратно в случае обмана с Вашей стороны. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Данное гарантийное письмо имеет юридическую силу? 

К данному письму должно быть приложено определение о переуступке права требования. В письме есть ссылка на некий судебный акт по делу в Ленинском районном суде города... 

Нужно данный акт увидеть, т.к. обычно переуступка при взысканном долге и открытом исполнительном производстве происходит в судебном заседании о процессуальном правопреемстве с вызовом сторон дела и заканчивается вынесением определения суда о переуступке, которое вступает в законную силу по истечении 15 дней с момента его вынесения.

Если у вас на руках определение о процессуальном правопреемстве, то действительно коллекторы (организация) являются новыми кредиторами по отношению к вам.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Можно ли им оплачивать?

Марина

Я бы на вашем месте не торопилась, т.к. просто оплатить согласно письма, не значит избавиться от долга. Советую вам заключить с ними мировое соглашение, которое будет удостоверено судом в размере суммы, которую они просят. В этом случае при наличии определения суда об удостоверении мирового соглашения будет производство прекращено, во всех других случаях никаких гарантий нет.

ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Статья 173 ГПК РФ,

1.Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу

Составьте с новым кредитором мировое соглашение, они обратятся в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с заключением мирового соглашения с вами. В мировом соглашении напишите, что выплата им производится в момент вступления в законную силу определения суда об утверждении мирового соглашения.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижний Тагил
В принципе написано, что при поступлении данной суммы на счет коллекторского агенства долг по договору будет считаться полностью погашенным и никаких претензий не будет. С коллектором договорились, что мы вносим деньги и встречаемся у приставов и он отзывает ИЛ и выдает справку отполном погашении задолженности. Был суд и суд не присудил бы долг не понятно кому и удкржания из зарплаты идут на счет коллекторов

А не проще ли с коллектором договориться, что деньги вы передаете через судебного пристава исполнителя и он в вашем присутствии пишет приставу заявление о том, что сумма погашена полностью, претензий к вам нет, а пристав вам выдает постановление о прекращении исполнительного производства в связи с полным гашением вашего долга?

Но если вы полностью доверяете данному письму и уже договорились, то делайте как считаете нужным вы, а не как это должно быть по закону

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2019