308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в бюджетной организации, с 30 октября организация ликвидируется и меня увольняют, пособие по уходу за ребенком будет платить соц.защита. хочу открыть ип лишат ли меня пособия.

27 Сентября 2013, 09:51, вопрос №233542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!
Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). При этом они имеют право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, что следует из ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в территориальном органе Фонда социального страхования РФ как индивидуальному предпринимателю. То есть право на пособие вы не потеряете!

27 Сентября 2013, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут