Как действовать, если не могу выплатить займы в МФО и мне звонят с угрозами?

Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть?

, Pavel, г. Ростов-на-Дону
Александр Куликов
Адвокат

 Угрозы можете игнорировать. У МФО есть только один законный способ заставить Вас выполнить свои денежные обязательства — обратиться с иском в суд.

  После того как решение суда вступит в силу, МФО получит исполнительный лист и передаст его в службу приставов для организации исполнительного производства

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Pavel!

По фактам угроз, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий.

Что касаемо Ваших долгов, то Вы можете подумать о проведении банкротства физического лица, то есть Вас.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.