По поводу стажа

Здравствуйте, я так понимаю стаж в Казахстане после 2002 г по 2016 г вообще никак не учтется при назначении пенсии переселенцу с Казахстана? Рос гражданство имеется с 2016 г по программе переселения. Даже если были законные отчисления в пенсионный фонд Казахстана?

, Ольга Цимбаленко, г. Самара
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Трудовой стаж за период работы в Казахстане должен быть учтен при начислении пенсии вам в России, поскольку п. 1 Письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497):

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию <*> из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года <**> (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) <***> производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Таким образом, стаж приобретенный Вами на территории Казахстана до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ.

Периоды работы после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Оля, я ответила на ваш вопрос, вы только не дочитали до конца, поставив мне минус преждевременно.

А в подтверждение моих слов есть и к примеру решение апелляционного суда по подобному моменту

С 01.01.2015 г. страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее — Соглашение), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13.03.1992 г.
Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.
В соответствии со статьей 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в Российской Федерации.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
Распоряжением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР», которым были утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР, при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения рекомендовано для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывать трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 стаж в Казахстане после 2002 г по 2016 г вообще никак не учтется при назначении пенсии переселенцу с Казахстана

Смотря что подразумевается по стажем, по российскому законодательству есть понятие трудового стажа и понятие страхового стажа, так вот трудовой стаж это периоды работы по трудовому договору, а страховой стаж это периоды когда за работника производились отчисления на пенсионное страхование.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вот подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ о стаже:

Страховой стаж

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Страховой и трудовой стаж это разные понятия
Трудовой стаж — это продолжительность исключительно трудовой деятельности в течение жизни гражданина, которая осуществляется на основании трудового договора.

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Так вот трудовой стаж  если речь в вопросе о нем, берется всем только по состоянию на 01.01.2002 года, в том числе и россиянам, имею в виду проживавшим здесь уже и являющимися получателями пенсий.

В соответствии с

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года

Поэтому в отношении Вас применяются такие же условия и основания как и для всех остальных по  трудовому стажу, т.е. берутся периоды осуществления трудовой деятельности  только по состоянию на 01.01.2002 года. потому что далее уже применяется закон о страховых пенсиях и страховой стаж, а не трудовой.

Т.е. трудовой стаж необходим для определения  индивидуального  пенсионного коэффициента — баллов (ИПК), как элемента для расчета страховой пенсии.

Формула и порядок расчета страховой пенсии по ссылке:https://base.garant.ru/5750344...

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по ссылке:http://pfr.kirov.ru/node/554

Что касается уже страхового стажа после 2002 года,  если бы Казахстан заключил с Россией двухстороннее соглашение о взаимозачете страховых взносов которые платились в Казахстане  после 2002 года, то в рамках такого договора они бы учитывались и в РФ, по приведенному выше ФЗ «О страховых пенсиях в РФ».

Но такого договора нет, а значит учитывается лишь трудовой стаж до 2002 года. в этом и состоит проблема для лиц приехавших из Казахстана в РФ и обратившихся по вопросу назначения им пенсии в РФ.

Дополнительная информация — разъяснение по ссылке:http://soc-factor.ru/archives/...