8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Установка скрытого видеонаблюдения в коммунальной квартире

Добрый вечер, сегодня соседка сообщила, что третья соседка установила в кухне коммунальной квартиры якобы датчик пожарной безопасности. Молодых люде, производивших установку, она не видела, слышала только их разговор, который явно был притворным. Недавно нами была найдена квитанция на оплату услуг Ростелекома на имя соседки, установившей датчик, в которой есть строка - продажа оборудования "Видеонаблюдение" стоимость 300 рублей. мы подозреваем, что под видом датчика установлена видеокамера. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться с целью выявления факта установки камеры видеонаблюдения, а также для принятия мер по пресечению противоправных действий соседки? Ведь мы сами не имеем права обследовать установленный датчик. Заранее благодарю за ответ, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В силу ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не суть «датчик» или «камера» — Вы согласие на установку устройства на кухне давали или как?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, мы не были проинформированы об установке чего либо в местах общего пользования. конфликт не прекращается в течение 12 лет с этой дамой, мы ничего не можем сделать, органы полиции в лице участковых уполномоченных дают только один совет, причем безапелляционно и настоятельно: «не нравится — разъезжайтесь!» Спасибо. 

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на установку стиральной машины тоже нужно согласие соседей? исходя из определения долей в общем имуществе, если два стола и машина занимают места в кухне больше, чем ее доля, можно и этот вопрос решать? СПАСИБО.

Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Если цель-сбор информации о Вас, то можно обратиться в полицию с заявлением о проверке наличия состава преступления по ст. 137 УК РФ. Согласно ст.23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полиция проверит Ваше заявление и даст ответ если или нет преступление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019