Нужно ли извещать СК о проведении независимой экспертизы после ДТП?

Здравствуйте. Подскажите пож-та, в случае если СК провела осмотр автомобиля после ДТП (я не являюсь виновницей) и в части видимых повреждений и в части скрытых повреждений, произведено перечисление денежного возмещения, но я не уверена в его достаточности и желаю провести свою независимую экспертизу должна ли я уведомлять СК о ней? Имею ли я право на возмещение стоимости независимой экспертизы и разницы в оценке ущерба если я СК не уведомлю?

Будет ли на "обязательность уведомления" играть роль:

1. независимой признаны те же самые повреждения (но суммовая оценка отличается из-за н.часов, норм расхода, неверного указания средних цен и т.д.)

2. независимой признан больший объем повреждений? Т.е. н/р, в первом случае уведомлять не обязательно, а во 2-м нужно обязательно?

, Ольга, г. Ярославль
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Отказ в выплате страхового возмещения, размер которого установлен в ходе проведения повторной экспертизы, как неуведомление СК о проведении такой экспертизы, закон не предусматривает. Повторная экспертиза без уведомления СК не свидетельствует о невозможности установить наличие страхового случая и определить размер убытков, поскольку факт повреждения транспортного средства к моменту проведения повторной экспертизы уже установлен, и закон не ставит наличие у СК права оспаривать размер ущерба, определенный такой экспертизой, в зависимость от его участия в ее проведение. В то же время в положении Банка России от 19.09.2014 №433-П «О правилах проведения независимой экспертизы транспортного средства» сказано о необходимости уведомления СК при проведении повторной независимой экспертизы. Уведомить СК можно несколькими способами:                         Уведомление телеграммой (Самый надежный способ, но при этом самый дорогой).         Написать заявление о проведении независимой экспертизы в офисе СК (Неудобно, в офисах страховых компаниях, как правило, значительные очереди, да и сами страховщики не особо любят принимать подобные заявления).                                                                             Уведомления СК по e-mail (Ненадежный способ, так как у Вас на руках не остается никаких бумажных носителей подтверждающих факт уведомления).

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ!