Как заменить товар, если авторизованный сервис предлагает ждать ремонт более 2 месяцев?

У меня сломалась стиральная машина, находящаяся на гарантии. Я оставила заявку по телефону производителю, который передал ее авторизованному сервисному центру. Мастер осмотрел машину и оставил письменное заключение, что требуется негарантийный ремонт: порвалась манжета, из-за чего машина течет, необходима замена манжеты. В сервисном центре по телефону мне сказали, что произвести такой ремонт они быстро не могут, надо ждать деталь 2-2,5 месяца.

Получается, что из-за того, что официальный сервисный центр не снабжен необходимой деталью, я вынуждена ждать ремонта (пусть и негарантийного) более 2 месяцев, и в течение данного срока я должна как-то жить с неисправной, хоть и совсем новой машиной.

Могу ли я в данном случае добиться от производителя замены стиральной машины? Как оформить мою претензию документально? Я уже просила сервисный центр предоставить мне акт, в котором будет в письменном виде зафиксирован срок ожидания детали, на что мне отказали; поэтому пока на руках у меня есть только заключение об осмотре машины мастером с указанием необходимости замены детали.

Буду благодарна за помощь, заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребуется экспертиза на мой взгляд.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.