Просрочка по кредитам из-за отсутствия возможности оплаты

Добрый день! Я работаю официально , но денег не хватает , что бы оплатить все свои кредиты. У меня их несколько какие-то оплачиваю какие то не могу денег просто не хватает. Кредиторы одолели каждый день звонят в наглой форме, звонят моей бабушке, а она в больнице. Звонят знакомым. Угрожают арестом имущества. Что мне делать??

, Саша, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно, конечно, написать участковому, но вряд ли он что-то сделает, к сожалению.

Кредиторы не имеют право Вам угрожать в любом случае.

Как минимум должно быть вступившее в силу решение суда и возбуждение на этом основании исполнительное производство.

Банк данных по исполнительным производствам, есть на сайте Федеральной службы судебных приставов. Вы можете посмотреть сами.

Если суд только предстоит, то Вы можете обратиться с ходатайством о предоставлении рассрочки в выплате задолженности, необходимо указать аргументы для этого: малолетние дети, иные иждивенцы, инвалидность и т.д. Также по суду можно пробовать снизить проценты.

Удачи!

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Если сумма задолженности больше 500 000рублей, то советую подать на банкротство… попросить суд ввести процедуру реструктиризации долгов гражданина(вводится сроком до 3-хлет) или сразу процедуру реализации имущества гражданина… тогда долг спишуть

при введении процедуры реструктиризации проценты остановится… попробуйте писать жалобу УФССП по г.Москвы, перед этим Вам надо сообщить коллектором, что не хотите по тел.разговаривать и попросите отправить требование письменно по месту регистрации… Практический совет: смените симку, лучше на имя другого человека, т.к.сотовые компании неофициально сливают базу данных

для начало надо писать заявление, приложить копии кредитных договоров, копию паспорта, ИНН, СНИЛС+ на депозит суда 25т.р.за вознаграждение управляющему… остальное можно в процессе донести