8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую сожительницу с совместным ребенком?

В моей квартире прописаны бывшая сожительница и совместный ребенок. Ребенку 1 год. Как их выписать?

Проконсультировался с юристом. Он говорит, что выписать возможно только через отчуждение. Есть ли еще варианты? Если нет, то достаточно ли будет оформить дарственную на жену и сможет ли она их выписать?

, Илья, г. Москва
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Илья

Да в Вашем случае новый собственник (жена) будет иметь право на принудительное снятие с регистрационного учета сожительницы и ребенка, однако сделать это будет возможно только через суд.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вы сможете признать утратившей право пользования жилым помещением только мать ребенка, но не самого ребенка. Если они не проживают по данному адресу, то можно настаивать на признании утратившим право пользования и ребенка в связи с тем, что он проживает с матерью, а согласно ст. 20 ГК РФ малолетний должен проживать с родителями или одним из них.

Но для того, чтобы действительно признать утратившими право пользования  данных лиц, нужно произвести дарение жилья. При этом если вы зарегистрированы, то и вам нужно будет сняться  с регучета. Одариваемый обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования сожительницы и ребенка на основании ст. 392 ГК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
800 ₽
Недвижимость
У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?
Добрый день дамы и господа! Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности. Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире. У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4? Спасибо
, вопрос №4090601, Мария, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.04.2019