Как выписать бывшую сожительницу с совместным ребенком?

В моей квартире прописаны бывшая сожительница и совместный ребенок. Ребенку 1 год. Как их выписать?

Проконсультировался с юристом. Он говорит, что выписать возможно только через отчуждение. Есть ли еще варианты? Если нет, то достаточно ли будет оформить дарственную на жену и сможет ли она их выписать?

, Илья, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Илья

Да в Вашем случае новый собственник (жена) будет иметь право на принудительное снятие с регистрационного учета сожительницы и ребенка, однако сделать это будет возможно только через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае вы сможете признать утратившей право пользования жилым помещением только мать ребенка, но не самого ребенка. Если они не проживают по данному адресу, то можно настаивать на признании утратившим право пользования и ребенка в связи с тем, что он проживает с матерью, а согласно ст. 20 ГК РФ малолетний должен проживать с родителями или одним из них.

Но для того, чтобы действительно признать утратившими право пользования  данных лиц, нужно произвести дарение жилья. При этом если вы зарегистрированы, то и вам нужно будет сняться  с регучета. Одариваемый обратится в суд с иском о признании утратившими право пользования сожительницы и ребенка на основании ст. 392 ГК РФ