Жалоба в УФАС по документации котировочной заявки в электронной форме

Добрый день! Наша организация являлась участником закупки № 0848300045419000281, которая проходила в форме запроса котировок в электронной форме на электронной площадке РТС-тендер. Заявка была отклонена из-за 2 ошибок в форме №2, как и впрочем два других участника. Первый вопрос: в запросе котировок в электронной форме отклонение производят также, как и в аукционе, т.е. сначала по форме №2 (1 часть аукциона), не принимая во внимание предложенную лучшую цену и не признавая несущественность допущенной даже не ошибки, а описки, которые ни коем образом не сказались бы на выполнение контракта?

И второй вопрос:мы писали письмо Заказчику на разъяснение документации , получили ответ, который нас не убедил. Не могли бы Вы, проанализировав прикрепленные документы (вопрос на разъяснение), сказать, если бы мы подали жалобу в УФАС до окончания подачи заявки, была ли вероятность отменить закупку до внесения Заказчиком изменений в документацию? К сожалению, мы подали жалобу после отклонения и УФАС в удовлетворении жалобы отказал (письменного решения пока нет)

Спасибо.

  • ЖАЛОБА ХЭв ФАС для МОРЕНЫ
    .doc
  • 2019 ТЗ (оборудование ДОУ)
    .doc
  • Приложение 1к заявке
    .pdf
  • Разъяснения
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополнение

, Надежда, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Первый вопрос: в запросе котировок в электронной форме отклонение производят также, как и в аукционе, т.е. сначала по форме №2 (1 часть аукциона), не принимая во внимание предложенную лучшую цену и не признавая несущественность допущенной даже не ошибки, а описки, которые ни коем образом не сказались бы на выполнение контракта?

Надежда

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 82.4 закона № 44-ФЗ установлены основания для отклонения заявки.

3. Заявка участника запроса котировок в электронной форме отклоняется котировочной комиссией в случае:
1) непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных частью 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, за исключением информации и электронных документов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 2 части 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, кроме случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, требованиям извещения о проведении такого запроса.

Рассматривая заявку комиссия заказчика не знает, какое ценовое предложение сделано участником. Согласно установленной процедуре эта информацию в протокол включает оператор площадки.

8. Оператор электронной площадки включает в протокол, указанный в части 5 настоящей статьи, информацию, предусмотренную частью 6 настоящей статьи, в том числе информацию о победителе запроса котировок в электронной форме

Что касается второго Вашего вопроса, то немного позже отвечу. Нужно время на анализ документов.

И второй вопрос: мы писали письмо Заказчику на разъяснение документации, получили ответ, который нас не убедил. Не могли бы Вы, проанализировав прикрепленные документы (вопрос на разъяснение), сказать, если бы мы подали жалобу в УФАС до окончания подачи заявки, была ли вероятность отменить закупку до внесения Заказчиком изменений в документацию? К сожалению, мы подали жалобу после отклонения и УФАС в удовлетворении жалобы отказал (письменного решения пока нет)

Надежда

Надежда, вероятность была при условии, что Вы четко обосновали, что материалы, которые требует заказчик излишние. При этом заказчик не смог бы обосновать их необходимость для оказания услуг по техобслуживанию. Исходя из того, что Вы здесь выложили обоснование не достаточно убедительное.

Что же касается отклонения Вашей заявки, то они были. Параметры, которые Вы указали, по крайней мере, по п. 15 не соответствуют требованиям заказчика. Уже одного этого достаточно для отклонения.

Надежда
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день! А разве не достаточно того, что Заказчик в Техзадании в разделе 8.1.1 прописывает регламент работ и в позициях 7,8,16 указывает, какие материалы могут быть при необходимости использованы при оказании услуг, а в форме №2 пишет все, что угодно, только не их? Что значит «четко обосновали», напишите, более подробно, что мы должны были отразить в жалобе?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По первой части вопроса:

в запросе котировок в электронной форме отклонение производят также, как и в аукционе, т.е. сначала по форме №2 (1 часть аукциона), не принимая во внимание предложенную лучшую цену и не признавая несущественность допущенной даже не ошибки, а описки, которые ни коем образом не сказались бы на выполнение контракта?

Нет, в отличие от электронного аукциона Закон N 44-ФЗ не устанавливает обязанность комиссии рассматривать заявку на участие в запросе котировок вместе с информацией и документами, предусмотренными в ч. 11 ст. 24.1 данного Закона (ч. 1 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).

Основания отклонения котировочной заявки (ч. 3 ст. 82.4 Закона N 44-ФЗ):

• представлена недостоверная информация или не представлены документы (информация), предусмотренные ч. 9 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ.
• информация, предусмотренная ч. 9 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ, не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок.

По иным основаниям котировочную заявку отклонить нельзя (ч. 4 ст. 82.4 Закона N 44-ФЗ).

Вот Ваш протокол и причина по которой Вашу заявку отклонили:

Несоответствие информации, предусмотренной ч. 9 ст. 82.3 Закона № 44 – ФЗ, требованиям извещения о проведении такого запроса, а именно:

в пункте 1 «Автоматический выключатель ГОСТ Р 50345-2010» по параметру степень защиты участником представлено значение 1P20, которое не соответствует требуемому значению «не ниже IP20»;

в пункте 15  «Кабель канал» по параметру ширина участником представлено значение 30 мм, что не соответствует требуемому значению т.к. в соответствии с инструкцией: в случае если требуемое значение параметра товара сопровождается словами: «от» и «до», «от» или «до», то участнику закупки необходимо предоставить конкретный(-ые) показатель (-и) из данного диапазона не включая крайние значения.

Вашу заявку отклонили из-за несоответствия по данному пункту:

Статья 82.3. Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок в электронной форме

9. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать следующие документы и информацию:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме,

Но являются ли вышеописанные недостатки Вашей заявки действительными я сказать не могу, так как это технический, а не юридический вопрос уже.

1P20 и IP20

это опечатка?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вообще не понятно что вы просите от УФАСа. Может за это он признал жалобу необоснованной?

 Учитывая вышесказанное, просим отменить и
признать несостоявшимися результаты закупки в форме запроса котировок в электронном виде по заявке в электронной форме № 0848300045419000281
.

Вообще чем мотивировал председатель комиссии УФАС? Что-то может говорил? Требуют обычно пересмотра заявок, отмену протокола подведения итогов. Закупку отменить крайне сложно, для этого должны быть веские основания. У Заказчика ведь тоже есть определенные потребности, ему нужно как-то вести свою хозяйственную деятельность, поэтому требования об отмене закупки редко удовлетворяют.

Согласно ч.9 ст.82.3 44-ФЗ Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме должна содержать следующие документы и информацию:

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в электронной форме в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.

Согласно ст.82.4  3. Заявка участника запроса котировок в электронной форме отклоняется котировочной комиссией в случае:

1) непредоставления документов и (или) информации, предусмотренных частью 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, за исключением информации и электронных документов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 2 части 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, кроме случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 9 статьи 82.3 настоящего Федерального закона, требованиям извещения о проведении такого запроса.

Также как и в аукционе в электронной форме, вас могут отклонить за несоответствие документации.

Вы не обосновали свою жалобу никак, поэтому она признана необоснованной.

По моему мнению, нужно было стоять на том, что товара с такими характеристиками не существует. И что  параметр IP20 не числовой. Это характеристика защиты.  Нужно было ссылаться на то, что заказчик составил такую заумдренную документацию и инструкцию по заполнению заявки с целью запутать потенциального поставщика, чтобы в дальнейшем его отклонить.

Надо смотреть решение УФАС и думать является ли оно обоснованным, чтобы понимать стоит его обжаловать или нет.

Желаю удачи!

Надежда
Клиент, г. Москва

Ирина, доброе утро! Мне ответили еще 2 юриста, но Ваш ответ и вопросы, которые Вы задаете, говорит, что Вы более внимательно прочитали документы. Я понимаю, что наша жалоба в УФАС больше касается документации закупки и ее надо было подавать до окончания срока подачи заявки. Я думаю этот момент и послужил для отказа УФАС в удовлетворении жалобы.Я, задавая вопрос юристам, хотела прояснить ситуацию на будущие закупки этого Заказчика. Они выставились на апрель, а договора на техобслуживание холодильного и технологического оборудования заключаются, как правило на год. Ирина! Основной вопрос заключается в следующем: в п.8.1.1 Техзадания прописан регламент выполнения работ и только в позициях 7,8,16 предусмотрено использование материалов и запчастей. В форму №2 Заказчик включил совершенно другие материалы, а те которые предусмотрены их же техзаданием не включил. Есть ли этому не соответствию юридическая база, а именно какие-либо статьи 44-ФЗ. На самом деле нам все понятно с этим Заказчиком. Форма №2 включена с целью отклонить всех участников и оставить свою фирму Мастер+… Ранее они выставлялись на февраль месяц в электронном магазине М.О. Тогда никаких требований к используемым материалам не было. По результатам закупок были разные фирмы победители, которые дали лучшую цену, что явно не входило в планы Заказчика. Пропустили март и выставились на апрель с формой №2. Но должно же быть какое-то обоснование, какие материалы включать в эту форму, так можно в нее включить и запчасти к техобслуживанию самолетов. Когда речь идет об использовании материалов, я правильно понимаю, что Заказчику не обязательно прописывать количество. Просто это дополнительные затраты Исполнителя и их приобретение входит в сумму Контракта?

Полагаю, что если заказчик не указывает конкретный товар, то вам его прописывать не нужно.

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в электронной форме в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме.

Отклонить вас в связи с тем, что вы не указали товарный знак они не смогут, так как, это будет незаконно. В любом случае на такое отклонение нужно будет подавать жалобу.

Если вы встретите аналогичную документацию, подавайте запрос и требуйте внести изменения в документацию. И если не внесут изменения, тогда жалобу на отклонение.

Желаю удачи!