Могут ли следователи прослушать запись телефонных разговоров?

обвинения по статье 228, 228-1, 229 Ранее не судим, приводов не было Обнаружено вещество массой 0,438г Изъят телефон. Вопрос: помимо переписки, могут ли следователи прослушать запись телефонных разговоров?

, Денис, г. Красноярск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис

 помимо переписки, могут ли следователи прослушать запись телефонных разговоров?

Да, могут, на основании судебного решения.

Это решение принимается в порядке ст. 9 Закона N 144-ФЗ по основаниям, установленным в ст. 7 данного Закона, и при наличии информации о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно (п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона N 144-ФЗ).

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, Владимир.

Можно уточнить еще кое-что? Прослушивать будут записи до приема в полицию или все звонки? которые, например, уже сделаны через несколько дней

Прослушивать  будут все телефонные переговоры после получения судебного решения. Послушать звонки до этого времени нет пока технической возможности у аператора связи. Но работа над этим «упущением» ведётся.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли следователи прослушать запись телефонных разговоров?

Денис

Если разговоры записаны в памяти телефона, их прослушивание возможно в рамках осмотра вещественного доказательства с составлением соответствующего протокола.