Как быть, если мое дело передано суд приставам?

Я продал машину 3 года назад. Покупатель не снял ее с учета. Все налоги приходили на мое имя. Сейчас дело передано судебным приставам. Имеется большая налоговая и судебная задолженность и запрет на регистрационный действия. Как могу исправить ситуацию?

, Ммхаил, г. Вологда
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно было подать в суд исковое заявление об отсутствии права собственности на автомобиль с момента заключения вами договора купли-продажи. Либо сейчас вам придется все-таки все это оплачивать и предъявлять требования в суде о взыскании с вашего Покупателя того, что вы оплатили за него за весь этот период. Вы будете взыскивать убытки с Покупателя по ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ммхаил
Клиент, г. Вологда
а как же амнистия по истичению 3 лет?

Если вы знали, что с вас взыскивается задолженность, почему вы не оспаривали судебные акты?

Дело в том, что у вас сейчас есть долги и они у приставов на исполнении, поэтому о какой амнистии вы говорите?

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Как вариант, обратиться самому с заявлением в ГИБДД, снять машину с учета и оплатить все долги. А в последствии взыскать уплаченные налоги с покупателя.

Поскольку судебные акты о взыскании с Вас налогов уже находятся на исполнении в службе судебных приставов, значит все уже взыскано ранее, и срок исковой давности тут не применим.