Можно ли расторгнуть договор купли-продажи при указанной ситуации?

Спустя 3 недели после покупки телефон вышел из строя. Продавцу была направлена претензия с просьбой расторгнуть Договор, которая осталась без ответа. В претензии я просил расторгнуть Договор и вернуть мне деньги. Экспертиза указала что недостаток не является существенным, хоть и сенсор не откликается на прикосновения, искажение цветопередачи, а в данный момент телефон вообще не пригоден для пользования (не работает). Вопрос: Могу ли я заявить в суде следующее требование: "1. Прошу расторгнуть Договор купли-продажи и взыскать сумму уплаченную за телефон. В случае отказа в удовлетворении выше указанного требования прошу: 1. уменьшить цену Договора пропорционально сумме ремонта" Допустимо ли альтернативное требование?

, Хабиб, д. Казанское
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку телефон до сих пор не пригоден, то Вы самостоятельно проведите экспертизу и получите заключение. В дальнейшем Вам необходимо вновь обратится к продавцу с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств, поскольку этот недостаток появляется неоднократно, что является существенным. По истечении 10 дней, если продавец не исполнит Ваши требования, обратиться в суд.
Альтернативные требования (два и более требования одновременно) законом не допускается.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То факт что сейчас телефон не работает не говорит о том что это существенный недостаток.

Закон о зпп дает понятие существенного недостатка.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, если продавец может ваш недостаток устранить, то такой недостаток не может считаться существенным.

Так как недостаток был обнаружен по истечении 15-ти дневного срока, вы в праве требовать только гарантийного ремонта. Но если после ремонта дефект опять проявится вы уже в праве от телефона отказать и потребовать возврата денежных средств.