Ипотека между физлицами

Добрый день,

Покупатель моей квартиры предлагает 10% ее стоимости оплатить в рассрочку, оформив это ипотекой. Часть суммы оплатит банк, тоже в ипотеку. Вопрос:

1. Какие договора должны быть составлены, чтобы потом можно было обратить взыскание на предмет залога? (ДКП + Залога?, Нужен ли нотариус?)

2. Смогу ли я обратить взыскание на предмет залога при такой небольшой сумме долга 10%.

3. Смогу ли я обратить взыскание на предмет залога, если квартира также будет находится в залоге у банка?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если часть денежных средств Покупателем будут оплачены Банком и квартира будет передана в залог банка, то Вы не сможете зарегистрировать залог в свою пользу (Банк не пойдет на данные условия).

Плюс одним из условий при выдаче ипотечного кредита — является оплата Покупателем первоначального взноса в полном размере (данный вариант рассрочки нужно согласовать с Банком).

Вы не сможете зарегистрировать залог без согласия Банка, а Банк его не даст.

Думаю Вам Покупатель предложит подписать Договор займа, другого выхода я не вижу (при условии покупки Покупателем квартиры в ипотеку).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.