Мена недвижимости (несовершеннолетние)

Здравствуйте. СИТУАЦИЯ: я владелец 1/2 доли в квартире, моя мать 1/6, мои 2 племянницы по 1/6 соответсвенно. возраст племянниц - 13 лет обеим. совершается сделка мены данной квартиры по признанию её аварийной. имеется доверенность от моей матери и матери племянниц (отца нет в живых) на данную мену (сдать/получить документы, подписывать договоры, получать ключи и т.д.). квартира в другом регионе, где никто из вышеперечисленных не проживает. ВОПРОС: необходимо матери племянниц самой лично присутствовать на сделке или я все-таки могу действовать по доверенности (дело в возрасте мне 14 лет)?

Уточнение от клиента
извиняюсь. не заметил опечатку. несовершеннолетние только племянницы.
, Кирилл, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ВОПРОС: необходимо матери племянниц самой лично присутствовать на сделке или я все-таки могу действовать по доверенности (дело в возрасте мне 14 лет)?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Если Вам 14 лет, то Вы не достигли возраста полной дееспособности. Согласно ст. 21 ГК РФ

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

соответственно и представителем несовершеннолетних даже при наличии доверенности Вы быть не можете,  при совершении сделки должен присутствовать кто то из законных опекунов детей

извиняюсь. не заметил опечатку. несовершеннолетние только племянницы.

Андрей Власов

В этом случае по доверенности от матери как законного представителя несовершеннолетних Вы вправе совершить такую сделку при наличии предварительного согласия органа опеки. Оно требуется в любом случае вне зависимости совершается ли сделка от имени детей их матерью либо представителем по доверенности выданной матерью

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

где никто из вышеперечисленных не проживает. ВОПРОС: необходимо матери племянниц самой лично присутствовать на сделке или я все-таки могу действовать по доверенности (дело в возрасте мне 14 лет)?

Кирилл

Уточните, пожалуйста, доверенность уже оформили на Вас? В возрасте с 14 до 18 лет несовершеннолетние действуют с согласия своих родителей, т. е. на мой взгляд, без присутствия представителей Ваших, тем более действовать по доверенности Вы не сможете. Считаю, что если Вы её не оформили, то оформить не получится. Ко всему сделка должна быть оформлена нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

К тому же, на распоряжение недвижимостью малолетних, необходимо согласие органов опеки и попечительства в силу ч.2 ст.37 ГК РФ.

Поэтому, мать малолетних должна самостоятельно получить разрешение и осуществить мену от имени малолетних.

Вы можете это осуществить на основании доверенности, если достигли возраста полной дееспособности.

Желаю удачи!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы совершеннолетний и мать племянниц выдаст Вам доверенность, то Вы можете заключать сделку без присутствия их матери. Однако разрешение органа опеки и попечительства на мену Вам понадобится.

ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

при этом согласия органа опеки на выдачу Вам доверенности от имени племянниц не требуется.

http://www.garant.ru/products/...