Продажа по дду

Добрый день. Как осуществить продажу квартиры по дду , если застройщик обанкротился , достраивает дом другая фирма , выступает в роли подрядчика . Нужно ли согласие застройщика на переуступка прав ? На с кем заключён договор дду он же обанкротился этой фирмы нет больше . Все деньги в полном объёме застройщику были отданы за квартиру и перед банком ипотека выплачена . Как быть ? Какие в этом случае нужно собрать документы на продажу ?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли согласие застройщика на переуступка прав ?

Ирина

согласие не надо, но вот оплатить полностью ДДУ надо. Ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Все деньги в полном объёме застройщику были отданы за квартиру и перед банком ипотека выплачена

Ирина

документы если об этом есть, то  замечательно. Можно делать уступку.

Как быть? Какие в этом случае нужно собрать документы на продажу ?

Ирина

соответственно договор, документы об оплате. Если застройщик банкрот и достраивает другая фирма, то документы об оплате или иные необходимые документы надо брать у неё. Если ипотеку оплатили полностью, то согласие банка также не требуется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 11

    Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускаетсятолько после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
при этом уступка прав по договору допускается до момента передачи помещения по акту, как понимаю для передачи оно еще не готово. Соответственно Вы вправе переуступить права по договору, согласие не требуется т.к. насколько понимаю цена договора полностью оплачена, банк не является залогодержателем

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии  1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. 2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Нужно ли согласие застройщика на переуступка прав ?

Ирина

Согласие застройщика не нужно. Но от него нужны будут справки о том, что сумма по вашему ДДУ полностью оплачена.

На с кем заключён договор дду он же обанкротился этой фирмы нет больше .

Ирина

Если процедура банкротства еще ведется, то юридическое лицо не прекратило свою деятельность. Ведется процесс по реализации имущества должника. Скорее всего пока дом не достроен, фирма не закрыта, так как некому будет вам передавать квартиру.

Какие в этом случае нужно собрать документы на продажу ?

Ирина

Согласно ст.48 ФЗ о государственной регистрации недвижимости 10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Желаю удачи!