Могу ли просить возврата денег у второго владельца авто?

Добрый день!

Я купил авто у юридического лица - он был вторым владельцем, я третий - спустя год после покупки выяснилось, что данный авто в залоге у банка по первому владельцу, залог банк наложил спустя год после покупки вторым покупателем.

Вопрос:

1. могу ли просить возврата денег у второго владельца (моего продавца), из за того что машина в залоге? (прошел год с момента покупки).

2. ждать пока банк подаст в суд на арест авто и доказывать, что я добросовестный покупатель? (машина на данный момент в аресте не состоит, залог наложен банком с ноября 2017 г, первый владелец-должник по птс владел машиной с 08.2016 по 11.2016, второй владелец с 11.2016 по 05.2018, я - третий с 05.2018 по настоящее время - о залоге я узнал только сейчас).

Огромное спасибо за ответ.

, Иван, г. Уфа
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на автомобиль и признании добросовестным приобретателем, но добросовестным Вас признают только в случае если автомобиль не числелся в едином реестре заложенного имущества.

Иван
Клиент, г. Уфа

в едином реестре заложенного имущества залог на авто числится с ноября 2017 г, но второй владелец купил машину в ноябре 2016

но Вы то купили, когда залог уже былзарегистрированв реестре, скорее всего суд Вам откажет