Кому известна информация о премиях для сотрудников?

Д. день. Работаю в бюджетной образовательной организации - колледж. Хотела бы узнать премии сотрудникам - это коммерческая тайна? Имеют ли право другие работники колледжа об этом знать? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно Постановления Правительства РФ от 5.12.91 № 35 «О перечне сведений, который не могут составлять коммерческую тайну» сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных мест, составлять коммерческую тайну не могут.

На основании  ст. 129 ТК  РФ заработная плата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

 Сведения о размере премии работников не могут являться коммерческой тайной, поскольку не подпадают под вышеприведенное определение коммерческой тайны.

Включение такого положения в коллективный договор является неправомерным, и даже в том случае, если такое положение все-таки включено, оно является недействительным, то есть не налагает на работников никаких обязательств, иными словами не влечет за собой никаких юридических последствий

источник: https://sakhapress.ru/archives/189933

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О коммерческой тайне»

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

 Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численностии об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

Здравствуйте! Нет, это не может быть коммерческой тайной.