Предоставят ли нам жилье или выдадут компенсацию?

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня есть приватизированная квартира в многоквартирном доме. Я здесь живу с двумя детьми. В 2016 году дом признали аварийным. И сейчас наш дом попал под программу переселения из аварийного жилья до 2025 года. На что я могу рассчитывать? Мне тоже дадут квартиру или или может дадут компенсацию деньгами? Спасибо.

, Виктория, г. Няндома
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На что я могу рассчитывать? Мне тоже дадут квартиру или или может дадут компенсацию деньгами? Спасибо.

Виктория

Если Ваш дом включен в программу переселения  то Вы вправе сами выбирать получать квартиру или деньги.

Определение ВС РФ Дело №6-КГ17-8
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных правграждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу илиреконструкции, утверждённого Президиумом Верховного Суда РоссийскойФедерации 29 апреля 2014 г., собственник жилого помещения в признанномаварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой домвключён в региональную адресную программу по переселению граждан изаварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной ценыза изымаемое жилое помещение, либо предоставления другогоблагоустроенного жилого помещения на праве собственности.
Таким образом, в силу приведённых выше положений действующего законодательства собственники жилых помещений имеют право выбора способа реализации жилищных прав в случае включения дома в региональную адресную программу.
Виктория
Клиент, г. Няндома
У меня неблагоустроенная квартира, 60 кв. м. Мне дадут равноправную или могут дать благоустроенную? У меня двое разнополых детей