Чем грозит продажа алкоголя несовершеннолетним в нашем случае?

продавец продал пиво несовершеннолетнему не спросив паспорт, взял чек и вышел . через 5 минут заходят втроём и спросив у продавца продавали ? продавец отрицает . на просьбу предоставить документы их организации и покупателя отвечают , что вызовем полицию , при этом начинают что писать . минут через 30 приезжают инспектора по делам несовершеннолетних , спросив продавца была проведена продажа или нет , продавец отрицает . протоколы продавец не видел и не читал и ничего не подписывал . чем это грозит продавцу ? предложили прийти в отделение . это было 17 числа , а прийти в отделение 19 . что делать дальше продавцу ?

, Юлия, г. Сергиев Посад
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Юлия, добро утро!

Вам не стоит переживать, потому что ответственность за данное нарушение предусмотрена по ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность может быть предусмотрена только за неоднократную продажу по ст.151.2 Уголовного кодекса РФ.

Готов помочь вам при сопровождении вашего административного дела и подготовки жалобы на постановление. Обращайтесь в чат.