8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры?

Здравствуйте! 15 апреля 2019 года мою маму сбила машина. Мама была доставлена в НИИ Склифософского, находится в отделении общей реанимации в искусственной коме с аппаратом ИВЛ в тяжелом состоянии, множественные переломы, черепно-мозговая травма.

Я хотела бы получить в ГИБДД копию протокола и запись с видеокамеры, где зафиксировано происшествие. Являюсь родной дочерью.

Сотрудник, присутствоваший на месте происшествия, направил меня в здание Полк ДПС ГИБДД УВД. В ГИБДД с меня попросили доверенность от мамы (мама в коме, доверенность сделать не может) либо справку из больницы о том, что мама находится в состоянии, в котором не может сделать доверенность.

В НИИ Склифософского справку выдать мне отказались - сказали, что таких справок не выдают родственникам, запрос на справку должны сделать непосредственно сотрудники ГИБДД (без участия третьих лиц!).

Как я могу получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры в ситуации, когда мне все отказали? В ближайшее время состояние мамы будет без видимых улучшений, не хочется пускать всё на самотёк...

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Татьяна,

Вам отказывают, поскольку родственные отношения не наделяют Вас какими-то правами в части совершения действий от имени родственника (исключение — законный представитель, например родители ребенка). Поэтому в ГИБДД требуют доверенность от мамы, что она уполномочила Вас представлять ее интересы, наделила определенными правами. Полагаю, что даже медицинская справка о невозможности подписания ею такой доверенности, не допустит Вас в административное производство по факту ДТП (вероятнее всего, учитывая тяжесть происшествия, будет возбуждено уголовное дело).

Рекомендую Вам для защиты маминых интересов пригласить адвоката. Заключите с ним соглашение об оказании юридических услуг (доверителем может быть любое лицо, не обязательно подзащитный). На данном этапе, адвокат вправе направить в ГИБДД адвокатский запрос, на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на получение копии протокола и ознакомления с видеозаписью события. Потом он ознакомит с ними Вас.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, советую Вам заключить соглашение с адвокатом на основании ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», он будет являться Вашим представителем по делу, на основании ст. 6 вышеуказанного закона он направит адвокатский запрос о предоставлении ему материалов дела, в том числе записи с камер видеонаблюдения, затем он продемонстрирует их Вам.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! В сложившейся  тяжелой ситуации, когда Ваша мама не в состоянии оформить на Вас доверенность, следует воспользоваться помощью адвоката. Дело в том, что Вы наделены правом заключить соглашение с адвокатом, в соответствии с которым он будет оказывать юридическую помощь Вашей матери (ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.


Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора в пользу третьего лица. Адвокат  вправе принять поручение на защиту и (или) представление прав и интересов лица, с которым он лично не знаком, что предусмотрено и п.1 ст.430 ГК РФ.

Как я могу получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры в ситуации, когда мне все отказали?
Татьяна

Татьяна, правом запроса необходимых документов, в том числе и видео с камеры наблюдения адвокат наделен на основании п.3 ст.6, ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Так, согласно пп.1 п.3 ст.6  ФЗ № 63 адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;
 Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос) (п.1 ст.6.1).

То есть интересы Вашей матери в полном объеме будет защищать и представлять адвокат, с которым Вы заключите соглашение.
 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019