Как получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры?

Здравствуйте! 15 апреля 2019 года мою маму сбила машина. Мама была доставлена в НИИ Склифософского, находится в отделении общей реанимации в искусственной коме с аппаратом ИВЛ в тяжелом состоянии, множественные переломы, черепно-мозговая травма.

Я хотела бы получить в ГИБДД копию протокола и запись с видеокамеры, где зафиксировано происшествие. Являюсь родной дочерью.

Сотрудник, присутствоваший на месте происшествия, направил меня в здание Полк ДПС ГИБДД УВД. В ГИБДД с меня попросили доверенность от мамы (мама в коме, доверенность сделать не может) либо справку из больницы о том, что мама находится в состоянии, в котором не может сделать доверенность.

В НИИ Склифософского справку выдать мне отказались - сказали, что таких справок не выдают родственникам, запрос на справку должны сделать непосредственно сотрудники ГИБДД (без участия третьих лиц!).

Как я могу получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры в ситуации, когда мне все отказали? В ближайшее время состояние мамы будет без видимых улучшений, не хочется пускать всё на самотёк...

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Вам отказывают, поскольку родственные отношения не наделяют Вас какими-то правами в части совершения действий от имени родственника (исключение — законный представитель, например родители ребенка). Поэтому в ГИБДД требуют доверенность от мамы, что она уполномочила Вас представлять ее интересы, наделила определенными правами. Полагаю, что даже медицинская справка о невозможности подписания ею такой доверенности, не допустит Вас в административное производство по факту ДТП (вероятнее всего, учитывая тяжесть происшествия, будет возбуждено уголовное дело).

Рекомендую Вам для защиты маминых интересов пригласить адвоката. Заключите с ним соглашение об оказании юридических услуг (доверителем может быть любое лицо, не обязательно подзащитный). На данном этапе, адвокат вправе направить в ГИБДД адвокатский запрос, на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» на получение копии протокола и ознакомления с видеозаписью события. Потом он ознакомит с ними Вас.

Желаю удачи!

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, советую Вам заключить соглашение с адвокатом на основании ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», он будет являться Вашим представителем по делу, на основании ст. 6 вышеуказанного закона он направит адвокатский запрос о предоставлении ему материалов дела, в том числе записи с камер видеонаблюдения, затем он продемонстрирует их Вам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! В сложившейся  тяжелой ситуации, когда Ваша мама не в состоянии оформить на Вас доверенность, следует воспользоваться помощью адвоката. Дело в том, что Вы наделены правом заключить соглашение с адвокатом, в соответствии с которым он будет оказывать юридическую помощь Вашей матери (ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора в пользу третьего лица. Адвокат  вправе принять поручение на защиту и (или) представление прав и интересов лица, с которым он лично не знаком, что предусмотрено и п.1 ст.430 ГК РФ.

Как я могу получить копию протокола и посмотреть видеозапись с камеры в ситуации, когда мне все отказали?
Татьяна

Татьяна, правом запроса необходимых документов, в том числе и видео с камеры наблюдения адвокат наделен на основании п.3 ст.6, ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Так, согласно пп.1 п.3 ст.6  ФЗ № 63 адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;
 Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос) (п.1 ст.6.1).

То есть интересы Вашей матери в полном объеме будет защищать и представлять адвокат, с которым Вы заключите соглашение.