Как в данном случае обезопасить директора АО?

Ооо заключается слелка по продаже недвижимости , крупная

Один из участников ооо - АО

Директор АО подрисывает протокол об одобрении (согласовании) сделки ооо

Подскажите как обезопасить директора АО? Чтоб Совер директоров АО согласовал и наделил полномочиями директора согласовать крупную сделку ООО от имени участника АО

, Жанна Павлова, г. Санкт-Петербург
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, протокол об одобрении крупной сделки должен быть подписан всеми участниками общества, тогда предъявить претензии к директору будет невозможно.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Жанна. Действуйте четко по уставам ООО и АО в части — кто и каким документом согласовывает (одобряет) крупную сделку. Если в уставах это не определено, то по ФЗ " Об ООО" и АО.

Директор АО подрисывает протокол об одобрении (согласовании) сделки ооо Подскажите как обезопасить директора АО

Жанна

Протокол СД? Почему его подписывает директор, а не секретарь СД. СД должен вынести решение, решение оформляется протоколом, его подписывает секретарь СД. В протоколе должно быть не согласование сделки, а рекомендация по голосованию на общем собрании участников ООО. В этом случае директор АО выполняет решение СД АО и лично для него нет никаких рисков. А решение об одобрении сделки принимает ОС ООО, оформляется протоколом за подписью всех участников  ООО.

Жанна Павлова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравстуйте! Т.е СД на собрание принимает решение какое? — как сформулировать рекомендации по голосовпнию на ос ооо?

СД принимает решение: принять участие в собрании ООО с такой-то повесткой, по вопросу… голосовать так-то..., ответственность за исполнение решения возложить на… (например, директора. Но можно и на другое лицо по полномочиям). Рекомендации: с ссылкой на ФЗ и Устав «рекомендовано по вопросу такому-то голосовать за одобрение сделки», причем в мотивировке выписать, почему сделка является крупной и условия ее совершения.