Могу ли я отсудить машину у гражданского мужа?

Здравствуйте! Такой вопрос, купили машину с моих декретных денег, оформили на граждан кого мужа... Имеется электронное подтверждение списаны средств с моей зароботной платы. Гражданский муж заявляет что это его машина. Могу ли я её отсудить. Имеется грудной ребёнок...? Подскажите пожалуйста, как быть?

, нина антонова, пгт. Анна
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина,

в связи с тем, что гражданский муж по действующему законодательству не является супругом то применение положений о совместном имуществе супругов, на Вас не распространяются. Если средства списывались с Вашего счета на счет продавца автомобиля или счет вашего бывшего гражданского мужа, то можно попробовать взыскать неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс РФ, статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же деньги были предварительно сняты вами или им в банкомате, то доказать, что обогащение произошло за Ваш счет будет практически не реально. Если возникнут дополнительные вопросы можете написать в чат.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если не заключен брак в органах ЗАГСа, то  рассматривать приобретение имущества как совместное нельзя, юридически   это посторонний  человек, который приобрел машину. Доказывать в суде, что он при этом использовал ваши средства и вы желаете их вернуть  весьма проблематично. Перед подобными покупками следует консультироваться у юриста во избежании споров в будущем.

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании машины совместной собственностью и доказать что автомобиль куплен на совместные деньги.

Если у вас это не получиться вы можете подать иск о неосновательном обогащении и требовать возврата денежных средств которые вы перевели. Пишите