Как получить академический отпуск в институте по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, хотел узнать вот что, если я хочу взять академ отпуск в институте по семейным обстоятельствам в виде неплатежеспособности родителей, эту справку неплатежеспособности нужно брать из соцобеспечение, родители работают не официально, соответственно, такую справку выдать могут, но не будет ли проверять налоговая или еще какой либо государственный орган то, каким образом тогда платится квартплата и тому подобное?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Никто ничего проверять не будет, они вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства для назначения им государственной социальной помощи и признании малоимущими, соответственно после этого может быть и выдана подтверждающая данные факты справка.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»Статья 1. Основные понятия

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

http://docs.cntd.ru/document/4...