Возможно ли освобождение от плановых проверок?

Здравствуйте возник логический вопрос!

У нас существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 26.2. Особенности организации и проведения в 2019 - 2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

В котором четко сказано Плановые проверки в отношении юридических лиц, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года,

за исключением:

1) плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска

И теперь сам вопрос:

В чем смысл этого закона? Этого освобождения? Так как плановые проверки существуют только в том случае если есть риск (смотреть фото)

Закон освобождает от плановых проверок, но не освобождает от проверок если у бизнеса есть риск, но если нет риска то и нет плановых проверок от которых призван освободить закон 26.12.2008 N 294-ФЗ

Приведу пример на "пальцах"

Нашему бизнесу присвоили категорию риска умеренная (5я) (см.фото)

- есть закон который освобождает от плановых проверок все малые бизнесы на 2019-2020 год

- при этом в законе сказано что он не освобождает малый бизнес если у бизнеса есть риски (в нашем случае есть)

- но если бы у нашего бизнеса не было категории риска то и не было ПЛАНОВЫХ проверок от которых освобождает закон

  • 1
    .png
, Misha, г. Сясьстрой
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Смысл этой статьи закона вы поняли совершенно верно. До 2019 года был полный мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса. В 2018 году в 294—ФЗ внесли изменения и ввели понятие «риск-ориентированный подход». Теперь частота плановых проверок и их продолжительность зависит либо от вида деятелньости, либо от опасности объектов, которые обострённости или в собственности или аренде (в общем эксплуатируются юрлицом или ип).

Поэтому в статье, о которой вы говорите и указано, что малый бизнес без рисков освобождается от плановых проверок. ЕСли же вам установили категорию риска, то от плановых проверок не освобождаетесь, но их периодичность установлена в соответсвии с категорией риска