Как правильно квалифицировать действия Ежлова?

В середине февраля 2005 г. Ежов, узнав, что жена обратилась в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на дочь и желая освободиться от материальных затрат и отомстить жене, решил убить свою дочь. С этой целью он забрал ребенка из детского сада и в туннеле под железнодорожным полотном задушил ее. Для уничтожения следов преступления он облил труп заранее приготовленным горючим веществом и поджег, после чего скрылся и домой не возвратился.

Как пояснила потерпевшая Ежова (жена), когда родилась дочь, она предупредила мужа, что, если он будет пьянствовать, она подаст на развод. В ответ муж заявил, что алиментов она от него не получит, лучше он убьет дочь.

Незадолго до рассмотрения в суде дела о расторжении брака Ежов сказал ей, что алименты на ребенка он платить не будет. О том, что Ежова (жена) действительно обращалась в суд с иском о расторжении брака, свидетельствовало ее исковое заявление.

Квалифицируйте действия Ежова?

, Лилия, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Лилия! На Ваш вопрос —

Квалифицируйте действия Ежова?

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

2. Убийство:

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

Действия Ежова квалифицируются  п. «в» ч. 2 ст 105 УК РФ

Юрист, Бондаренко Елена

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! В действиях Ежова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человека с квалифицирующим признаком, предусмотренным ч.2 ст. 105 УК РФ.

п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ убийство: в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;