8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца?

Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца, который умер 14 февраля? На момент смерти он состоял в браке со второй женой. У них в семье воспитывался совместный сын, 32 года на данный момент, и ее приемный сын еще старше. На момент смерти отец был прописан в квартире, которую получил он от организации будучи во втором браке, приватизировал ее на своего сына от второго брака. У него осталась дача с благоустроенным каменным домом под жилье (где он и жил последние пять лет перед смерью), гараж. Всё это они наживали совместно.

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алиса. 18 апреля сего года

18 апреля 2019, 16:06, Алиса, г. Димитровград
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Алиса.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы- наследник первой очереди. Вам в установленный законом следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти отца и предоставить документы подтверждающие родство. Именно у нотариуса Вы узнаете какое в действительности отец написал завещание, круг остальных наследников и наследственную массу. Вся эта информация способствует точному определению Вашей доли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат. Готова оказать Вам помощь.

С уважением. О.В.Иванова

18 апреля 2019, 16:40
0
0
0
0

Но имейте ввиду, что на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе пережившая супруга вправе получить свидетельство о праве собственности, а оставшаяся доля (1/2) будет делиться между наследниками (и супругой в том числе)

18 апреля 2019, 22:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И могут ли дочь обязать вступить в наследство?
Собственник квартиры умер. Осталось наследство. Наследники дочь от предыдущего брака, несовершеннолетний сын от настоящего брака и соответственно жена. Наследство: квартира в одном регионе и дом в другом, там где проживает семья умершего. Семья вступила в наследство, получив только дом, так как документы на квартиру были утеряны. Результат: долг за квартиру растёт, управляющая компания пытается повесить долг на дочь, т.к. та была там когда-то прописана. Кто должен платить по долгам? И могут ли дочь обязать вступить в наследство?
12 февраля, 19:51, вопрос №2984416, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Могу ли я восстановить право на наследство, если отец умер в 2008 году?
Здравствуйте . Могу ли я восстановить право на наследство,если отец умер в 2008 году. Не знала,что умер,потому что они развелись с мамой больше 40 лет назад и больше не виделись
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2687166, оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на своего отца, чтобы получить долю наследства при его жизни?
Здравствуйте могу ли я подать в суд на своего отца на долю наследства при жизни?родители в разводе алименты он не плотил.
11 февраля 2020, 17:24, вопрос №2681387, николай, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я будучи совершеннолетней отказаться от своего отца?
Могу ли я будучи совершеннолетней отказаться от своего отца? Мне 21 год, хочу отказаться от родного отца
08 октября 2019, 13:04, вопрос №2541054, Мария, г. Энгельс
1 ответ
Недвижимость
Могу ли отсудить долю в квартире у своего отца?
Здравствуйте,могу ли отсудить долю в квартире у своего отца,квартира была получена на троих,отец,я и младший брат,через некоторе время я вышла за муж и выписалась из нее,затем отец приватизировал ее на себя и брата. Могу ли я получить долю в квартире?
11 октября 2018, 17:41, вопрос №2131844, Ирина, г. Саров
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2019