Что грозит за оскорбление личности при неправильном произношении фамилии?

Моя фамилия имеет ударение на первый слог. Хотя по правилам русского языка ударение в слове ставится на второй. Есть и такой же вариант фамилии с ударением на втором слоге. Является ли оскорблением личности неправильное произношение моей фамилии, особенно после того, как я указал на правильность ее произношения. Меня это оскорбляет. И как засвидетельствовать такое произношение фамилии? В деревне, где я родился и где живут мои родные нашу фамилию знают именно с ударением на первом слоге и никто из односельчан не ошибается в ее произношении и уж тем более для них это норма. Другая ситуация на работе, где начальник не удосуживается произносить ее правильно. Может сделать какую-нибудь справку из архива с нотариальным заверением.

, Евгений, г. Ужур
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием и не удастся привлечь за это к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, так как в этом деле даже экспертиза не признает факт оскорбления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.