Как в данном случае можно помочь при проведении ревизии?

Работаю в магазине , проработал в магазине 2 месяца стажером , с 1апреля устроили официально , стал продавцем , 18 апреля была ревизия , недостача 50 т.р раскидали на всех

Могут ли с меня требовать деньги ? Если не официально проработал 2 месяца и законно ли это ? Что делать в этой ситуации , документ о том что знаю о недостаче подписал

Помогите )

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Начнем с того, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. (ст. 233 Трудового кодекса РФ).

Смотря что Вы подписали. Если это был акт служебной проверки, в котором Вы при по сути признали свою вину, то безусловно должны будете возместить работодателю причиненный вред. Но учитывая тот факт, что Вы официально не трудоустроены, работодатель требует возмещения незаконно.

Только в случае признания  в судебном порядке трудовых правоотношения и факта причинения вреда будет возможно взыскать с Вас недостачу.