Как правильно ввести ИС в виде НМА в уставный капитал ООО?

Добрый день!

Что имеем:

1. Я как физлицо разработал программное обеспечение (веб-платформа для SaaS услуг).

2. На будущее, еще в 2013 году создал ООО на УСН. Нулевые обороты. Зарплату себе не начислял. Сотрудников нет.

3. Затраты на создание этого ПО нигде не отражены. Хотя они были, но платил как физлицо.

Какова цель:

1. Зарегистрировать права на эту "Программу для ЭВМ" (процедура понятна, но не ясно регистрировать на физлицо или сразу на ООО). Этот пункт перекликается с Частью2 этого запроса (см. ниже).

2. По возможности без процедуры оценки как-то обосновать стоимость этого ПО. Целевая стоимость 3 млн.руб.

3. Поставить на баланс этого ООО данное ПО как нематериальные активы (НМА), чтобы в будущем улучшить финансовые показатели компании, а может быть даже использовать в качестве залога при получении кредитов (вроде, пока в РФ не практикуется). Да и инвесторам будет комфортнее, что эти НМА легализованы.

(этот пункт я описал интуитивно, после прочтения статьи в интернете, то есть выгоды и преимущества для меня пока не понятны)

4. Не нарваться на оплату НДФЛ или иных налогов, в связи с "появлением" ценностей в виде этих НМА. Либо минимизировать эти затраты, но тогда хотелось бы понять какие выгоды эта вся процедура дает, или в РФ это всё пустая затея.

Часть2.

Менее критичное, но тоже хотелось бы учесть.

Поскольку разрабатывал ПО сам, лишив себя отдыха на несколько лет. То хотелось бы исключить возможные претензии на эту интеллектуальную собственность (ИС) со стороны супруги. Слышал о случаях, что как только проводилась первая оценка стартапа, то жены (узнав о круглой сумме) сразу же просили отстегнуть их долю. Как сделать, чтобы даже не давать повода для таких мыслей?)) К примеру, ИС регистрировать на физлицо, а потом вносить в уставный капитал ООО как долю учредителя? Доли бывают же возвратными?

Учредитель я один. ООО учреждено уже в период действия брака. Но над ПО я работал в личное время, лишив себя фильмов, книг и отдыха на несколько лет. (пишу, дабы не выглядеть зловредом)

Уточнение от клиента

ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ

Регистрировать права на ИС (программу для ЭВМ) лучше на физлицо. А уже после этого тем или иным способом подключать ООО для коммерческой деятельности с использованием этой ИС.

Рассмотрены варианты внесения ИС в ООО:

Вариант1. Безвозмездная передача ИС в безвозмездное пользование ООО.

Достоинства:

  • Впоследствии будет возможность забрать ИС обратно. Но если ИС с годами обесценивается, то вариант вообще не актуален (в моем случае именно так).

Недостатки:

  • Уставный капитал не увеличится, и зачем тогда вносить ИС в ООО вообще непонятно. Финансовых выгод ноль. Разве что легализуются права на использование этого ПО.

Вариант2. Увеличение уставного капитала существующего ООО, путем внесения ИС в качестве таковой доли уставного капитала.

Достоинства:

  • Уставный капитал увеличится, и с точки зрения финансовых показателей компания будет более привлекательной.
Недостатки:
  • В момент внесения ИС в качестве УК, эта ИС становится частью всего УК ООО, и в случае раздела имущества супругами, делится УК будет именно в равных долях (ст. 34 СК РФ).

Вариант3. Создание нового ООО с внесением в качестве 100% уставного капитала вышеупоминаемых ИС (с проведением их оценки профессиональным оценщиком, либо без оценки, но за сумму менее 20т.р.).

Достоинства:

  • Уставный капитал увеличится, и с точки зрения финансовых показателей компания будет более привлекательной.
  • В случае раздела имущества, данное ООО и его активы целиком останутся у правообладателя ИС (учредителя).
  • Получаемая зарплата (если учредитель сам работает) и прибыль от ООО попадает в совместный семейный бюджет и не нарушает ожиданий и прав супруга.
  • Если ИС оценивались по реальной стоимости, то в случае добавления новых учредителей (инвесторы), возможно внесение ими доли полной суммой в уставный капитал (УК), а не долей от минимального УК = 10т.р. За счет этого получим выигрыш, что вся сумма их инвестиций не будет облагаться НДС, т.к. она явно вносится в УК.

Недостатки:

  • нет
Уточнение от клиента

Вариант4. У существующего ООО заменить учредителя, сделав единственным учредителем другое лицо (родственника). А через некоторое время** войти в это же юрлицо вторым учредителем, с внесением в качестве мажоритарной доли уставного капитала вышеупоминаемых ИС.

Достоинства:

  • Все что были описаны для Варианта3.

** — сколько дней достаточно?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Поскольку разрабатывал ПО сам, лишив себя отдыха на несколько лет. То хотелось бы исключить возможные претензии на эту интеллектуальную собственность (ИС) со стороны супруги.

Александр

в соответствии с п.3 ст.36 СК исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору.

при этом, на основании ст.34 СК к общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности.

т.е. исключительное право на ПО лично Ваше, а доход от нее — совместным.

исходя из этого, думаю оптимальным будет регистрация ПО на Вас как физ. лицо, с дальнейшей, например оплатой доли УК или внесения в качестве вклада.

ООО учреждено уже в период действия брака.

Александр

значит доля в ООО является совместным имуществом и в случае развода супруга вправе требовать 50% долю в нем или как минимум на выплату действительной стоимости доли.

соответственно, чтобы исключить ООО из раздела в случае развода, Вам лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе, по которому существующее ООО будет Вашим личным имуществом и тогда можно провести, например увеличение уставного капитала ООО, внеся в качестве оплаты ПО, либо нужно открыть новое юр лицо, произведя оплату доли личным имуществом (правами на ПО).

при оплате доли имуществом или правами оценка Вам думаю потребуется в силу ст.15 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Не нарваться на оплату НДФЛ или иных налогов, в связи с «появлением» ценностей в виде этих НМА.

Александр

если Вы оплатите правами на ПО долю в УК или,  в случае владения более 50% УК юр. лица, безвозмездно передадите ему права на ПО, то никакого НДФЛ у Вас не будет, как впрочем и у Вашего юр. лица не будет облагаемого налогом дохода (ст.251 НК).

облагаемый НДФЛ доход у Вас будет при получении дивидендов или например, в случае получение вознаграждения, при возмездном пользовании права на ПО юр. лицом.

Александр
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Спасибо за комментарии. Акцент сместился на часть2, хотя это было лишь одним из ограничений к основному вопросу… :) Дело в том, что создание нового юрлица в планы не входило.

Уважаемые юристы,

Какие есть еще варианты заведения этих НМА в существующее ООО? Некоторые варианты я могу предположить, но не факт что правильные:

Вариант1.  Вы про него написали — "безвозмездно передадите ему права на ПО". Но если передать ИС в ООО безвозмездно, то на балансе оно разве не будет 0 руб стоить? А ведь целью же было указано увеличение баланса на размер стоимости НМА.

Вариант2. Вы тоже про него написали — «увеличение уставного капитала ООО, внеся в качестве оплаты ПО». Но брачный договор подписывать не вариант. Так что в существующей ситуации получим? Уточню вопрос… У существующего ООО с УК 10т.р. увеличиваем размер УК путем довнесения мной новой доли, в виде этих ИС (на 3млн.руб). Вопрос — в этом случае разделяемой между супругами останется только исходная доля 10тр (~0,3%)? Или произойдет «смешивание» исходного и дополнительного взноса в уставный капитал, и все доли станут разделяемыми?
Какие еще варианты без создания нового ООО и без подписания брачного контракта или иных соглашений? Нужен оптимальный вариант, с учетом наших ограничений, все не нужно перечислять)

Вопрос — в этом случае разделяемой между супругами останется только исходная доля 10тр (~0,3%)?

Александр

да, поскольку остальная будет оплачена Вашим личным имуществом.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, прежде всего, присоединюсь к ответам данным моим коллегой Дмитрием ранее, и добавлю, что  согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), в данной ситуации, принципиальным становиться то что Дмитрий Вам написал: что права на ПО принадлежит Вам как автору, а вот доход от его использования подлежит разделу, поэтому для Вас наиболее приемлемой схемой является именно передача ПО в безвозмездное пользование, в данном случае стоимость данного ПО стороны такого соглашения смогут определить сами и уже по данной стоимость поставить его на баланс ООО, при этом, доход от использования такого ПО будет уже собственностью ООО а не Вас как физического лица, а значит разделу не будет подлежат.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день! Я в предыдущем сообщении обратил общее внимание, что вопрос защиты моих интересов как разработчика вторичен. Его просто нужно учесть, предлагая решение. Но самый главный вопрос — это как извлечь максимум выгод от появления у юрлица НМА на сумму около 3млн.руб. и как для этого нужно эти НМА туда заводить?

поэтому для Вас наиболее приемлемой схемой является именно передача ПО в безвозмездное пользование, в данном случае стоимость данного ПО стороны такого соглашения смогут определить сами и уже по данной стоимость поставить его на баланс ООО

Этот вариант идентичен «Вариант1» из нашего диалога с Дмитрием. Развитием ситуации по нему Вы предлагаете выявить НМА в процессе инвентаризации? Но в этом случае у ООО возникнут налоговые обязательства (см. ниже ​цитату из статьи с другого сайта). К тому же, в ситуации когда ООО является совместным имуществом, то какой смысл в операции безвозмездной передачи?

Прошу пояснить, что имелось в виду. Если от этого варианта решите отказаться, то какие есть еще варианты? С Дмитрием пока складывается Вариант2. Но может быть Вы сможете предложить что-то лучше? Спасибо!

​P.S. ​Цитата из статьи с другого сайта​:

Согласно п. 5 ст. 274 НК РФ внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен. При этом рыночная цена определяется на момент совершения внереализационных операций (без включения в них НДС) (п. 6 ст. 274 НК РФ).

Таким образом, в результате оценки выявленных излишков НМА у организации возникает внереализационный доход, который подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль. Доход отражается в учете на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 1 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ).

Развитием ситуации по нему Вы предлагаете выявить НМА в процессе инвентаризации? Но в этом случае у ООО возникнут налоговые обязательства (см. ниже цитату из статьи с другого сайта). К тому же, в ситуации когда ООО является совместным имуществом, то какой смысл в операции безвозмездной передачи?

Александр

Не совсем верно не выявить, а сейчас передать уже готовое ПО, и в соглашении/договоре о безвозмездном пользовании определить его стоимость в 3 млн., зачем его выявлять как переданное ранее? не вижу в этом смысла, и об этом я не писал, а смысл предложенного мной варианта заключается именно в том что при такой передаче доход от использования такого ПО не будет имуществом супругов а будет имуществом ООО и разделу не будет подлежать, я не предлагаю вносить ПО в УК ООО и тем самым увеличивать его размер, а просто передать его на баланс ООО и разрешить ООО его использовать, а супруга имеет право лишь на половину от доли именно в УК ООО