Возможна ли подача иска по вновь открывшимся обстоятельствам?

Может ли служить Постановление Конституционного суда в апреле 2019 года о том, что ночные и сверхурочная работа нельзя включать в МРОТ, служить основанием для подачи иска, как по вновь открывшимся обстоятельствам? Суд был в 2017 году.

, Екатерина, г. Якутск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Согласно пп. 3) п. 4 ст. 392 основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам является признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Если вы имеете в виду Постановление № 17-П от 11.04.19 г, то для того, чтобы ссылаться на него вам необходимо, чтобы в вашем деле были применены положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой – четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской.

Если это так, то несмотря на то, что в этом определении КС РФ указанные нормы не признанные незаконными, тем не менее вы можете подать заявление, поскольку в пп.в) п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений» сказано следующее:

При рассмотрении заявлений, представлений о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам, необходимо учитывать следующее:

… в) постановление Конституционного Суда Российской Федерации может являться новым обстоятельством и в случае, если оно содержит иное конституционно-правовое истолкование нормативных положений, примененных в конкретном деле, в связи с принятием судебного акта по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации и в силу этого влечет пересмотр судебного акта в отношении заявителя (пункт 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ)…

Хотела дополнить, что у вас на подачу заявления три месяца со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации (п.5) ст. 395 ГПК РФ)

Екатерина
Клиент, г. Якутск

Я не подавала в Конституционный суд. Я хотела основать на решении в отношении другого истца