8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача иска по вновь открывшимся обстоятельствам?

Может ли служить Постановление Конституционного суда в апреле 2019 года о том, что ночные и сверхурочная работа нельзя включать в МРОТ, служить основанием для подачи иска, как по вновь открывшимся обстоятельствам? Суд был в 2017 году.

18 апреля 2019, 14:10, Екатерина, г. Якутск
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.
Согласно пп. 3) п. 4 ст. 392 основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам является признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации.

Если вы имеете в виду Постановление № 17-П от 11.04.19 г, то для того, чтобы ссылаться на него вам необходимо, чтобы в вашем деле были применены положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой – четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской.

Если это так, то несмотря на то, что в этом определении КС РФ указанные нормы не признанные незаконными, тем не менее вы можете подать заявление, поскольку в пп.в) п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений» сказано следующее:

При рассмотрении заявлений, представлений о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам, необходимо учитывать следующее:

… в) постановление Конституционного Суда Российской Федерации может являться новым обстоятельством и в случае, если оно содержит иное конституционно-правовое истолкование нормативных положений, примененных в конкретном деле, в связи с принятием судебного акта по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации и в силу этого влечет пересмотр судебного акта в отношении заявителя (пункт 3 части 4 статьи 392 ГПК РФ)…

18 апреля 2019, 14:48
1
0
1
0

Хотела дополнить, что у вас на подачу заявления три месяца со дня вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда Российской Федерации (п.5) ст. 395 ГПК РФ)

18 апреля 2019, 15:13
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Якутск

Я не подавала в Конституционный суд. Я хотела основать на решении в отношении другого истца

20 апреля 2019, 02:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционной инстанции?
В аппеляционной инстанции можно просить о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам
14 января 2019, 18:52, вопрос №2224399, Юля, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача иска по простой электронной почте?
У суда нет связи С порталом ГАС правосудие,возможна ли подача иска по простой электронной почте? И можно ли сделать запрос копий по электронной почте документов исполнительного листа с отправкой мне же на почту
09 февраля 2018, 05:43, вопрос №1901841, Наиль, г. Нижневартовск
2 ответа
Гражданское право
Возможна ли подача иска электронным способом?
Как оплатить госпошлину для иска Мировому судье? Возможна ли подача иска электронным способом? Например через госуслуги? Необходимо ли присутствие в городе на период рассмотрения иска?
14 декабря 2017, 13:32, вопрос №1845926, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам?
Мы с супругой были привлечены в качестве гражданских ответчиков по гражданскому иску к нам потерпевшего по у/д истца Н. Со ссылками в гражданском процессе на экспертизу из этого у/д (которое-"глухарь") и свои показания Н. выиграл иск. Об у/д мы услышали перед процессом. К совершению преступления не имели отношения. Вот это решение суда, от 2007 года - 9-ти летней давности. Суд лишил меня права проживания ( по сути - моего Конституционного права на жилище), "..выселить.." (с ребенком, без альтернативы), супругу также лишил права собственности и проживания, и по своей инициативе постановил взыскать с третьего ответчика - С. в её пользу стоимость жилья. Сейчас мы с супругой признаны потерпевшими по этому (!) у/д (из-за причинения нам неуст. лицами материального и морального вреда), как был им признан ранее истец Н. 11 лет назад, что являлось для него поводом для обращения в гражданский суд с иском к нам. Внимание. Сейчас в у/д (и соответственно у нас) появились: - доказательства, что часть взысканных судом в пользу моей супруги с ответчика С. средств всегда находилась у 3-его лица И., по сути незаконно обогатившегося благодаря неупоминанию его в решении суда в качестве ответчика - в связи с новыми вещественными доказательствами из материалов этого у/д ; - доказательства ошибочности выводов суда о размере полученной ответчиком С. и присужденной к взысканию с С. суммы ( с которого по решению суда должна была быть, но так и не взыскана немаленькая сумма) - благодаря новым вещественным доказательствам из материалов этого у/д. То есть, ранее участвуя в гражданском процессе ответчиками мы фактически в качестве гражданского ответчика по у/д по сути имел на тот момент недоказанное ( сейчас доказанное и обоснованное) право на предъявление в том гражданском иске исковых требований о компенсации ущерба и морального вреда с других ответчиков и третьих лиц, присутствовавших в гражд. деле. Ясно что для этого нужно было заявить соотв. ходатайство в гражданском процессе, но мы не были потерпевшими по этому у/д ; а потом - у следствия (в материалах у/д) и соответственно у нас только сейчас появились основания на это ходатайство. Является ли это поводом для пересмотра решения от аж 2007г, по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку выяснилось что мы имели (должны были иметь) право предъявить иск к другим участникам этого процесса: к ответчику С. и в качестве соответчика– к третьему лицу И., ранее участвовавшим в гражданском процессе, по ... тем же ! основаниям, по которым он был предъявлен нам ?, но у следствия в 2007 г. не было оснований признавать нас потерпевшими по этому у/д, так как - только не смейтесь - основанием признания нас потерпевшими по этому у/д является то самое решение суда... А предъявить новый иск (ст.134 ГПК) мы ведь не можем ? Поскольку ранее судом вроде уже рассмотрен иск, и о том же предмете и по тем же основаниям , только к ответчику С. в качестве соответчика должно быть привлечено участвовавшее в процессе 2007г 3-е лицо И., а мы должны быть привлечены в качестве ответчика-истца ? Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам? Простите много букв, ситуация запутанная, старался покороче, вот такой ребус. Спасибо за внимание и комментарии. с уважением, Виктор Сухов.
13 ноября 2016, 07:48, вопрос №1439425, Виктор Викторович, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли подача иска о причинении вреда здоровью к противоположной стороне?
Я выиграла дело.Во время судебного процесса противоположная сторона наносила мне личные оскорбления,унижения,угрозы жизни и здоровью.Я попала в больницу и проводила длительное лечение с болезнью сердца.(все документы о моём нахождении в больнице присутствуют). Возможна ли подача иска о причинении вреда здоровью к противоположной стороне?
28 февраля 2016, 13:41, вопрос №1161753, Даша, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2019