Как быть, если незаконно арестовали квартиру?

Как оспорить арест квартиры, по делопроизводству у судебных приставов. Дело в том, что я каждый месяц вношу платежи, и не разу не нарушала сроки выплаты, но судебный пристав исполнитель, наложил арест, с чем я не согласна, мотивируя тем, что это его страховка. У меня также в квартире прописаны двое несовершенных детей. Куда писать жалобу? Приставу исполнителю, Прокуратуру или же сразу в Суд?

, Валентина, г. Тольятти
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Для того, чтобы оспорить арест вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту деятельности районного отдела судебных приставом. Если данная квартира является единственным местом жительства на нее не должны были накладывать арест.

В силу ст. 446 ГК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;