Что грозит, если использовали наш логотип для сувениров без разрешения?

Здравствуйте! Ведём группу в Вконтакте около 5 лет, с момента создания сами нарисовали для неё логотип, графический, почти иллюстрация. Обнаружили, что некая сторонняя фирма последний год-полтора использует наш логотип для печати на кружках/футболках и т.д. и соответственно реализует эту продукцию в магазинах. У нас разрешение на использование не запрашивали. Мы можем доказать что авторство наше, есть записи сообщества датированные 4-5 летней давности, есть исходные файлы. Сам логотип не регистрировали. Как мы можем этих предпринимателей в данном случае наказать? Или хотя бы заставить прекратить использование нашего логотипа? Имеем ли мы какие-то права на наше творчество, если логотип не зарегистрирован? Спасибо!

, Людмила, г. Мурманск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

С сожалению, для того, чтобы можно было предпринимать какие-то юридические действия, вы должны зарегистрировать логотип. В противном случае не исключен вариант, когда они первые зарегистрируют логотип и уже вполне обоснованно заявят к вам претензию.

В любом случае, желаю вам удачи и благоприятного разрешения вашего вопроса.

Людмила
Клиент, г. Мурманск

Хочу уточнить. Они не используют логотип в качестве товарного знака. Они используют его именно как иллюстрацию в печати сувенирной продукции. Неужели художникам нужно регистрировать каждую свою иллюстрацию, чтобы её не использовали?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Людмила, сам по себе логотип — это графическое изображение, которое в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских прав. В соответствии с этой же статьей:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведенияили соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если Вы создали логотип 5 лет назад и есть доказательства авторства, то Вы имеете полное право предъявить претензии по факту нарушения Ваших исключительных прав на произведение. Сложность может быть в том, если данное графическое изображение зарегистрировано этой фирмой в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ). Однако в любом случае, если Вы являетесь автором данного конкретного изображения — любое его использование без Вашего разрешения является незаконным.

Правообладатель вправе в соответствии со статьей 1301 ГК РФ требовать компенсации, например, в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.