Может ли при покупке фена в 2019 году сертификат соответствия до 2015 года?

Здравствуйте. Сегодня купила фен. Сертификат соответствия с 2012 г. по 2015 г. Может такое быть? Или фену уже много лет?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть закон №184-ФЗ от 27.12.02 «О техническом регулировании», в ст. 25 которого речь идёт об обязательной сертификации отдельных видов товаров. Дело в том, что с течением времени требования к обязательной сертификации менялись, а потому ранее выданные сертификаты соответствия (в том числе и на фен, который Вы купили) действовали до истечения сроков действия сертификатов. Сейчас обязательная сертификация не требуется и новый сертификат не оформлялся, но это не значит, что фен старый, просто ранее на него нужен был сертификат соответствия, а теперь — нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за ответ