Правомерно ли мировой судья вынес решение на предварительном заседание суда?

Был иск от компании к ответчику ФЛ по долгу ЖКХ, он перенаправлен по месту жительства ответчика ФЛ, (18.04.19 10:00) на на предварительном заседание суда не было не истца ни ответчика, но суд заочно вынес решение,

Вопросы

1) Имел ли право мировой судья вынести такое решение? Можно на него жалобу составить и есть ли смысл?

2) Это заочное решение можно обжаловать, куда? Как обжаловать? В районный суд? Проблематично или легко будет отменить?

3) Можешь ещё что-то пропустил, то подскажите пожалуйста,

О предварительном слушание был проинформирован, но давал(не писал) согласие на рассмотрение дела в моё отсутствие.

Спасибо!

Уточнение от клиента

О предварительном слушание был проинформирован, но Не давал(не писал) согласие на рассмотрение дела в моё отсутствие.

, Максим, г. Можайск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если исходить из правильности того, что Вы описали, поскольку само то решение я не читал и с материалами дела не знаком (а это очень важно, тем более когда ставится вопрос об отмене решении именно как заочного), то ставится вопрос об отмене заочного решения, а не о его обжаловании, потому что заявление об отмене заочного решения подается на имя мирового судьи, который вынес такое решение. Проблематично или легко отменить решение суда именное как заочное зависит от того были ли Вы заранее извещены о судебное заседании, на котором оно было вынесено или нет. Если нет, то возможно и есть смысл просить об отмене решения именно как заочного мирового судью, который его же и вынес, путем подачи заявления об отмене заочного решения. Такое заявление госпошлиной не облагается. Если же Вы были извещены, то наверное лучше поставить вопрос об отмене этого решения путем подачи апелляционной жалобы на имя районного суда, которая хоть и тоже подается через того же мирового судью, но по существу будет рассматриваться уже не им, а судьей районного суда единолично. Вот апелляционная жалоба уже госпошлиной облагается. Госпошлина пока составляет 150 рублей.