Возврат ндфл при покупки по дду

подскажите продаю кв в19г доставшуюся по наследству 18г и покупаю кв по дду акт пп 21г могу ли я в 22г подать на возмещения 260 т уплаченных в 19 г при условии что других отчислений нет не трудоустроен официально

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

продаю кв в19г доставшуюся по наследству 18г

Дмитрий

Учитывая, что со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникнет обязанность по уплате налога, а так как вы официально не работаете, то есть налоги не платите, у вас не будет права на вычет в связи с покупкой новой квартиры. Таким правом обладают только налогоплательщики.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

У вас останется только один вариант — применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я в 22г подать на возмещения 260 т уплаченных в 19 г при условии что других отчислений нет не трудоустроен официально

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, в соот. со ст. 220 НК РФ в случае если квартира приобретенная по ДДУ будет передана по акту в 2012 году по окончании года Вы вправе подать декларацию за 2021 и получить в виде имущественного вычета фактически уплаченные в 2012 году налоги в счет расходов, понесенных на приобретение квартиры в 2019 году. Получить возврат по налогам, уплаченным в налоговых периодах предшествующих тому, в котором возникло право на вычет Вы можете только в случае если в установленном порядке получаете пенсию

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды,но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

в этом случае при подаче декларации в 2022 году Вы вправе получить вычет за 2018-2021 годы. Доход от продажи квартиры Вы можете уменьшить на 1 млн. за счет налогового  вычета при продаже имущества, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ при подаче декларации за 2019 год

Дмитрий
Клиент, г. Москва

простите почему фигурирует 2012 год??? кв будет продоваться в 2019 аккт обещают в 2021!!!

простите почему фигурирует 2012 год???

Дмитрий

прошу прощения, опечатка конечно, имелся ввиду 2021 год

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

подать-то Вы на получение налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК можете в 2022г., только при отсутствии у Вас налоговой базы в данный налоговый период и позднее, Вам откажут в нем, т.к. просто возвращать из бюджет нечего.

единственно, когда Ваш вариант возможен, это если Вы пенсионер, которые на основании п.10 ст.220 НК вправе перенести вычет на 3 предшествующих налоговых периода.