Заставляют отдать деньги

На работе заставляют отдать деньги в помощь пострадавшим от наводнения минимум 500, (не самые маленькие деньги в нашем регионе). говорят пиши заявление об удержании с зарплаты. иначе снимут сами за нарушение приказа начальника.

, Александр, г. Улан-Удэ
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.
137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся
только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными
законами.

Не допускается
удержание из заработной платы работника по распоряжению работодателя в случаях, не предусмотренных законодательством РФ.

Принудительное удержание денежных
средств в помощь пострадавшим от наводнения не предусмотрено законодательством
РФ.

При несоблюдении
работодателем законодательства РФ работник имеет право обжаловать действия
работодателя в суд.