Имеет ли право опекун подавать на алименты?

имеет ли право опекун получающий пособие по уходу за ребёнком в размере грубо говоря 10000тр от государства, подать на алименты?

, Александр, г. Серов
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да можете. Статья 84 СК РФ. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей гласит:

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.