Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подоходный налог от зарплаты в размере 13 процентов куда идет?

Здравствуйте. Подоходный налог 13% на что идет? Сколько процентов налогов с зарплаты? Как начисляется пенсия? Кто начисляет пенсию? Работодатель или она идет из 13%?

27 Сентября 2013, 01:36, вопрос №233350 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Постараюсь ответить, подоходный налог — куда идёт, как вы говорите. Смотрите, 13% от зарплаты — это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его платите Вы. Точнее, если говорить очень грубо и не юридическим, а простым языком, работодатель выплачивает Вам Вашу заработную плату на 13% меньше, чем у Вас прописано в трудовом договоре. А эти 13% работодатель, являясь в данном случае налоговым агентом, перечисляет в бюджет.

    НДФЛ не имеет никакого отношения к пенсии. Это федеральный налог, вся сумма которого направляется в бюджет субъекта федерации.

    Взносы же в пенсионный фонд платите не Вы, а Ваш работодатель. Размер отчислений может отличаться для различных категорий плательщиков и устанавливается Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

    27 Сентября 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats