Подоходный налог от зарплаты в размере 13 процентов куда идет?

Здравствуйте. Подоходный налог 13% на что идет? Сколько процентов налогов с зарплаты? Как начисляется пенсия? Кто начисляет пенсию? Работодатель или она идет из 13%?

, Виктория,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Постараюсь ответить, подоходный налог — куда идёт, как вы говорите. Смотрите, 13% от зарплаты — это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его платите Вы. Точнее, если говорить очень грубо и не юридическим, а простым языком, работодатель выплачивает Вам Вашу заработную плату на 13% меньше, чем у Вас прописано в трудовом договоре. А эти 13% работодатель, являясь в данном случае налоговым агентом, перечисляет в бюджет.

НДФЛ не имеет никакого отношения к пенсии. Это федеральный налог, вся сумма которого направляется в бюджет субъекта федерации.

Взносы же в пенсионный фонд платите не Вы, а Ваш работодатель. Размер отчислений может отличаться для различных категорий плательщиков и устанавливается Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.